28 августа 2014 г. 14:52

В этой довольно толстой книге разбираются вопросы, которые беспокоят людей не одно тысячелетие - существует ли паранормальные явления или нет. В каждой из глав автор рассматривает несколько загадок и даёт краткие научные описания возможных явлений. С некоторыми из них я смогла познакомиться самостоятельно в течение своей жизни, и прийти к тем же выводам, но многое оказалось новым и породило желание изучать дальше книги по данной тематике. Конечно, не сразу, надо дать улечься имеющейся информации.

Начало книги показалось мне слишком затянутым, уж очень подробно и скрупулёзно описывал Смит вступлению в книгу. Зато дальше пошёл очень интересный текст, часть которого я скопировала к себе для дальнейшего использования.

Основные идеи книги, как мне показалось:

1. ​Экстраординарные явления требуют экстраординарных доказательств.
2. К любому явлению следует применять Бритву Оккама - то есть выбирать гипотезу, которая проще.
3. Скептически настроенные люди, тем не менее более открыты для получения новых знаний и пересмотра имеющихся теорий, чем убеждённые в каком-либо явлении, даже если предоставят опровержения явления в кучей доказательств.
4. Наука развивается, отклоняет какие-то гипотезы и теории, а паранормальная наука уже тысячелетия топчется на месте - реальна она или нет.
5. Все попытки доказать реальность паранормального сводятся к: разоблачению магов иллюзионистами; простому объяснению странного явления (вроде теории вероятности); детсадовской отмазке "он не так посмотрел"; и типичной подтасовке фактов.
6. Опыты проведения паранормальных явлений либо проводились не так строго, как требуется с научной точки зрения, либо замалчивали отрицательный результат.
7. Эффект плацебо и самовнушение - самые распространённые типы паранормальных явлений.
8. Не стоит пытаться доказывать что-то враждебно настроенной толпе верующей во что-либо.
9. Инструменты критика полезны и к тому же помогают развиваться.

Кроме того, Смит приводит много реальных случаев, и даёт ссылки на статьи, журналы и сайты, чтобы всю данную им информацию можно было проверить. Я на некоторые сайты залезала, но они англоязычные, так что мне непонятны.:)
А инструмент здравомыслящего критика я выписала и надеюсь применять в дальнейшем.