Kitty

Местный единорожка

17 октября 2009 г. 22:05

Ох, не люблю я всё-таки Гюго.
Во-первых, из-за его наивных и иногда довольно глупых философстоврваний, в которых он проявляет раздражающую меня непоследовательность изложения. Такое чувство, что он пишет одно, потом вспоминает про другое, начинает это "другое" описывать, потом, вспоминая о первом, повторяет целыми предложениями то, что он раньше писал... И так вот перескакивает с одного на другое... Или отстаивая одну какую-то позицию, вдруг неожиданно начинает оправдываться "Нет, вы не подумайте, что ..." или "Есть и другие взгляды...". Жутко "нравится" его талант размазать одно утверждение на целую главу: добавляя, убирая или замяняя синонимами слова в предложении, изредка разбавляя его какой-то новой информацией, Гюго растягивает его на несколько страниц.
Во-вторых, меня жутко раздражают его перечисления в некоторых предложениях. Когда он начинает почти на пол страницы перечислять или какие-то названия мест, или фамилиий, или каких-то синонимов, эпитетов (кто читал хоть одну книгу Гюго, тот, надеюсь, поймет меня), что под конец предложения уже теряешь нить рассказа и забываешь к чему всё это перечислялось.
Во-третьих, из-за его любви к мелочам и то, как он неожиданно, быстро и надолго на них отвлекается. Самое обидное, что к самому повествованию в большинстве случаев они абсолютно никакого отношения не имеют, но им уделяются такие объемы, что иногда возникает подозрение, что Гюго писал ради объема книги, а не для того, чтоб донести какую-то мысль.
Кроме этого бросились в глаза и некоторые ляпы. К примеру "В данной книге мы не будем рассматривать эту тему", и страниц 40 после этого автор именно это и делат, что во всех подробностях описывает эту тему. Или вот запомнилась фраза "Дул прохладный ночной ветер - значит, было около двух часов ночи". "Прелести" перевода или ляп автора?
Но не смотря на всё вышеперечисленное, что-то в Гюго есть такого, ради чего его стоит читать. Я вот сколько читаю его, не могу понять что это конкретно. Пожалуй это сама сюжетая линия, которая даже с учетом некоторой наивности и предсказуемости сюжета на протяжени всей книги держит в напряжении. Сопереживание судьбе персонажей не дает бросить книгу во время словоизвержений автора. Книга настолько впечатлила, что последние страниц 10 я дочитывала сквозь слёзы, хотя не в моих привычках плакать над книгами. Вспомнилось, что последний раз такое же впечатление было от того же Гюго после "Человека, который смеется".
Ну и в заключение слова Гюго об этой книге:

"До тех пор пока будут царить на земле нужда и невежество, книги подобные этой, окажутся, быть может, не бесполезными."