GFKBVGCTCNS

26 августа 2014 г. 15:06

Я долго откладывала чтение этой книги, но затем собралась, отбросила все лишнее и погрузилась в чтение. Читала это произведение со смешанными чувствами: интерес, беспокойство, радость, страх. Я поклонница подобных историй (семейные тайны и призраки меня завораживают). Книга очень легко читается, строки, как ручей текут одна за другой (в какой-то момент я даже испугалась, что прочту эту книгу слишком быстро, не успев насладиться ею). "Здесь обитают призраки" захватила меня моментально и, когда повествование подходила к концу, мне стало жаль расставаться с этими персонажами (такое со мной случается только, когда я читаю объемное произведение и, где есть возможность провести с главными героями не одну неделю вместе). Вроде бы ничего нового автор не придумал, но все равно каждая новая раскрытая тайна, если и не повергает в шок, но все равно заставляет внутри что-то екнуть. Джон Бойн написал роман под впечатлением «Джен Эйр» Шарлотты Бронте, «Поворотом винта» Генри Джеймса и творчеством Чарльза Диккенса, и, признаться, на мгновение я подумала, что это какая-то переделанная версия "Поворот винта", но я рада, что все же это отдельное творение. И, если в "Повороте винта" меня, порой, раздражал героизм главной героини, то в этом романе меня поведение Элайзы Кейн полностью удовлетворяло. По мне, так это произведение ничем не уступает признанным творениям в стиле "мистические рассказы".
Единственный минус (но я думаю в этом повинен переводчик) попадаются в тексте слова, которые "режут" и глаза, и слух.

Ваша рецензия заставила заинтересоваться книгой! Попробую почитать)

Попробуйте. Надеюсь, книга не разочарует.