svetikk007

Субъективно, но правдиво

25 августа 2014 г. 16:56

У глупого писателя не могут быть умные герои.

Нет, такое читать невозможно! Подобный примитив ещё простителен историческим любовным романам, ибо издержки жанра. Но видеть такое в современном романе с замахом на детектив - это перебор. Терпеть не выношу Главных Героинь, строящих из себя крутых амазонок, а по поступкам и речам тупы как пробка. А если ещё и стиль написания своеобразный...

Что меня конкретно оттолкнуло от "Грозных чар"? В принципе, есть два аспекта, коих и хватило с головой.

1. Было впечатление, что читаешь учебник географии или природоведения. Я ещё не видела, чтобы с таким упоением автор погружался в панорамную лирику и описывал буквально каждую деталь: кустики, деревья, характерность тропы в лесу, песочек на пляже, волны морские, что растёт под виллой и за нею, и прочее в том же направлении. И всё многословно, и всё подробнейше на несколько страниц. Жесть! Вот что обычно называют "расплыться мыслями по дереву". Льву Николаевичу такое не приснилось бы. Я даже стала читать через абзац - не помогло. Поначалу думала, что это имеет какое-то значение как именно расположены виллы, и в каком направлении дует ветер, но оказалось, что смысла в этом нет. Как и во многом другом в романе. Ну нельзя же так отвлекать читателя от сути! А знакомство Люси с дельфином вообще выглядело по-детски глупо.

2. Однако добило меня другое.

Это были самые настоящие пули! Я могу узнать рикошет, когда его слышу.

Опа-на! О_о И это говорит актриска из погарелого театра. Ощущение такое, что она несколько лет отслужила в армии и побывала в горячих точках, и уж в чём-чём, а в оружии она знаток. Ё!.. Я лично ни разу, слава Богу, не видела настоящего оружия, и как оно стреляет - тоже. Даже в тире никогда не стреляла. Но я имею представдение о физике, и знаю, что пуля из ствола запросто прошивает водную гладь (да и видела не раз в кино, как стреляют по цели, находящейся в воде). Из-за плотности воды скорость пули быстро гасится и убойная сила её теряется. Поэтому убить в воде кого-то будет сложновато, хотя и возможно. Но что "пули отскакивают рикошетом от воды точно так же, как и от камней" - впервые слышу. Это ж с какого же угла надо так пульнуть по воде, чтобы отскочило аки от стены? О_О
В общем, это самоуверенное заявление Люси и её внезапное превращение из заурядной актрисы в крутую Никиту меня весьма не порадовало. Ничего привлекательного в понтах и крутых нравах нет. Особенно, когда это совершенно неуместно.

Не советую читать "Грозные чары" тем, кто ценит смысл в изложении, адекватность героев и комфортный слог в книгах. Лично я не стала издеваться над своим разумом и бросила читать сию, - прости, Господи! - литературу.

Автора люблю, но эту пока не читала

А Стюарт всегда так детально расписывает панорамы, одежду, строения?

Зависит от того, какой цикл и какая книга, например про Мерлина мне не понравилось, там с этим перебор, а вот последнюю книгу которую я у неё читала, там наоборот детали в меру. Вот не знаю возможно это у неё зависит от тематики или время когда писала.

Возможно, я рискну ещё открыть Стюарт. Там уж точно определюсь с ней. :))