ksu12

Алиса в Книжной Стране

24 августа 2014 г. 12:37

"Азм не есть я, жаль сказа о мне."
Это фантасмагоричная, запутанная, загадочная, иллюзорная история об одном чудовищном преступлении, цели которого так и остались не ясны. Это книга- загадка, головоломка, иллюзия. Как вся жизнь. Было или не было? Зачем было? Есть ли я сам в этом мире? А мир? Он существует? Какой он на самом деле? Что есть память и наша личность? Сколько раз, перерисовывая память, мы можем переделать не только свою судьбу, но и собственную личность? От того, что мы знаем о жизни, и зависит то, какие мы сами...

А мире так много загадок. Загадок вообще о жизни, о Вселенной, о нас самих. Что правда, а что кажется.. Может, и нет никакой истины. И она даже не рядом. Ее просто нет. Есть разные видения, есть параллели и перекрестья реальностей, миров, возможностей, личностей. Мир перекраивается то ли сам, то ли мы его перекраиваем, перешиваем, вставляем лоскутки. Мы знаем то, что видим. Этого так мало. Остальное - догадки - загадки, и их гораздо больше того, что видимо человеческому глазу, а главное, объяснимо человеком. Мы отмахиваемся от того, что нам непонятно, и есть только одно утешение для самих себя - сказать, что этого просто нет, показалось, померещилось, сочинилось. Объяснить - то все равно не сможем. Не все рационально в жизни. Рациональность придумали люди, но мир- то создан глобальнее, не только лишь умыслом людей. И иногда бывает что- то проблескивает, чуть больше, чем наша повседневность, это и влечет, и пугает одновременно. И тогда человек прибегает к отрицанию, чтобы не было внутреннего коллапса.

Так было или не было то чудовищное преступление, о котором рассказывается в книге? Не знаю, так и не знаю. Зачем оно было? Не знаю... Это небольшой роман, но рекомендовать его всем не буду. Очень выборочно. Книга на любителя. Мне нравятся такие замороченные истории, в которых так и остается все загадкой, а выводы можешь делать сам, а можешь оставить как есть, на развилке двух дорог. А еще: преступление здесь действительно страшное, не для слабонервных, прямо скажем. Но книга не чернушная, нет. Очень похожа на легенду, на сказ. Прекрасно рассказана, хорошим языком. Много метафор, сравнений, символов. Не один рассказчик. Очень заинтересовал Институт Потерянных, в котором не возвращали память, потерявшим ее, а формировали новую, с другим опытом. Сколько людей на Земле, которые по разным причинам теряют память, а значит теряют себя. Память - это мы и есть, стер память- человек заблудился, написал новую- нашел себя, но другим. Нас формирует наш жизненный опыт, родовая память, генетическая и та, что идет каждый день с нами на протяжении всей жизни.

Мир - иллюзия, мы сами - иллюзия. Читать тем, кто готов к странным неясным сюжетам, в которых ответы на загадки даны не будут, вы должны будете отвечать на них сами или так и оставить загадками.
"Слова, какими бы ни были, рассыпаются белой пеной по пляжу."

Настюша, littleworm , спасибо , что читали вместе. Книга действительно неоднозначная, на любителя.) Я оказалась тем любителем, а ты - нет) Ну, ничего, и такой опыт нужен. Меня писатель заинтересовал.) 683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif

Какая рецензия замечательная!
Книга давно в хотелках, а я только сегодня узнала насколько она моя))) Спасибо, Ксюш!:)

Вот я очень хочу, чтобы ты ее прочитала! Небольшая , у меня всего 200 эл страничек, но текст плотный, насыщенный, красивый. По- моему. не только мой , но и твой)). Спасибо тебе за внимание!)

Твое мнение, как впрочем, и советы, не обсуждаются))))) Раз говоришь понравится, значит понравится)))

И мне будет любопытно, что ты скажешь)

Попробуй, я не уверена на 100 процентов, конечно, , но мне кажется, тебя заинтересует такой сюжет.

Вот как раз нет, читать желание не появилось(

Тогда, конечно, не читай. Крайне мало кому ее с полной уверенностью порекомендую. Может, Зари прочитает, на ее отзыв еще посмотришь))

Ага))

Тут вспомнилось, что я хотела прочесть "Первую трубу", я то думаю что-то знакомое. Так что может в скором времени))

я к вечеру на плотоядного рецку напишу))
А эта, мне кажется, тоже для меня)))

Вот ее бы я хотела)), но нет ее в доступе((( ( плотоядного, имею в виду), тоже думаю, что она моя)))

О какую книгу выбрали, и мне мнения разошлись, то интересно :)

Да , разошлись, мы еще вчера это с Настюшей выяснили на середине повествования))) Ну, это нормально)) И согласна с Настей, с ее тегом , о неоднозначности) Просто кого- то увлечет, кого- то оставит на поверхности, кого- то утопит))) Меня увлекло, я ныряла , много видела и выныривала.)))

Будет занятно прочесть ее рецензию, но думаю сильно ругаться не будет))

нееее...не буду)))

Книга на любителя

Вот да! и не пустая книга..это факт))))
но отвлеклись от семейных саг и то хорошо))))

Ну да))) Нечто иное))

Хм, хорошая рецензия Ксюш, но я настолько не люблю открытые финалы...

Я это понимаю, поэтому и предупредила, кроме открытого финала , еще и аморфный , размытый в пространстве и времени сюжет)), поэтому каждому и не рекомендую))

Да уж, не мое (((

Какие у вас разные рецензии)

нда , книга на любителя, советовать не буду ))

Ясно)

Спасибо за рецензию! Буду читать в ближайшее время, ибо появилось ощущение, что книга мне явно понравится :) Вот так и открываешь на ЛЛ что-то новое для себя :)

Спасибо вам! Ну, это прекрасно) Удачного прочтения тогда!)