Kassia

23 августа 2014 г. 20:51

Во-первых, автор взял слишком запанибратский и ернический тон, не люблю такое. Какое-то неуважение к ученым и науке в итоге получается.
Во-вторых, автор настолько не любит христиан, что вешает на них всех собак без разбора. Ну ладно, некие отморозки из христиан убили Ипатию Александрийскую, это правда. Но обвинять христиан в том, что они сожгли Александрийскую библиотеку - самую большую в древнем мире, - это уже слишком. Эта версия источниками не подтверждается, библиотеку сожгли во время военных действий, и христиане тут не при чем. Но Млодинов так не любит христиан, что Юстиниан у него закрывает Афинскую Академию, типа последнее пристанище науки, в 4 в. (при том, что Юстиниан жил и закрыл ее, соответственно, в 6-м). А потом в этой самой Академии у автора учится Прокл - в 5 в., ага. Ну, словом, в истории сей математик сильно плавает, перекраивая ее под свои вкусы. Нет, я тоже не люблю христианский обскурантизм, но еще больше я не люблю шапкозакидательство и ненаучность.
В-третьих, Византии для автора не существует в природе. Сначала античность, потом темные века Европы, а потом сразу Декарт. Пардон, а где Лев Математик, где Константинопольский Универ? Ну, конечно, византийцы мало чего дали для развития точных наук, но они по меньшей мере сохранили так или иначе античную культуру и рукописи, в т.ч. того самого Евклида. И, кстати, Лев Математик стал употреблять буквы для обозначения цифр. А у Млодинова выходит, что европейцы взяли все рукописи исключительно от арабов (а арабы, надо думать, с неба их получили, ага).

Ну, а так что сказать... Я поняла, что у меня абстрактное пространственное воображение не развито абсолютно. Как только автор стал писать про неевклидову геометрию, я перестала что-либо понимать. Он, правда, пытается абстрактные вещи объяснять на конкретных примерах (типа, что будет, если человек плюнет на бегу), но мне это тоже не помогло как-то. А уж относительно физики-математики нового времени я из книги усвоила только то, что новейшая теория, которая претендует все объяснить (но еще этого не сделала), это теория струн, а струны состоят из ничего, т.к. материи в себе не имеют. Отсюда мораль: все есть пустота и волнение дхарм, привет буддистам, которые до того же докумекали 2 тыщи лет назад без всякой физики и математики ))) Но Млодинов об этом, видимо, не знает.

В общем нет, не понравилась мне эта книга. Не в моем вкусе такая "популярная наука".

Автор не историк) и меня как совсем не историка его виденье ситуации впринципе устраивает. Религиозники всех мастей с их войнами за веру и гонениями на науку действительно причинили много бед (а в 4 веке или в 6 это случилось - скорее детали, хотя здесь, нужно справедливо заметить, требуется исправление, если это фактическая ошибка) Тон автора вполне объясним ориентацией на широкие массы, вряд ли книгу стали бы читать, будь она написана сухим академическим тоном, со строгими выкладками ( в которых 90% гуманитариев, коих достаточно много, ничего не поймут). Плюс не будем забывать, что автор и сам ученый и с многими из перечисленных в книге современных ученых знаком лично.. они даже читали части книги, предполагаю что если бы их что-то оскорбило, это бы не было опубликовано. Здесь уже как говорится "на вкус и цвет", нон-фикшн обычно хорош именно легкостью изложения.

а арабы, надо думать, с неба их получили, ага

Здесь все очевидно, арабы умудрились получить часть греческих трудов (в книге так примерно и написано) и сохранить их. Не очень важно как арабы это сделали, отлично, что им это вообще удалось. Почему не рассматривается Византия? Вы сами ответили на этот вопрос - византийцы сохранили труды, но не развивали саму науку, а книга все же о геометрии, а не о том кто и как сохранял труды Евклида, это скорее детали поясняющие некий "застой" в развитии математики в определенный момент.

Примеры у автора, кстати, в основном отличные. Мне сложно представить себя человеком с улицы, тк физики и математики в моей жизни всегда было достаточно, но аналогии с улицами и тем более с поездом вполне легко представить, если не торопиться во время чтения, думаю это подсилу любому среднестатистическому читателю. Теория струн и тем более М-теория для понимания достаточно сложны и автор умудрился пояснить хотя бы основные моменты "на пальцах".. по моему сугубо личному мнению ему это удалось.