23 августа 2014 г. 04:38

Что за сила играет человеком, пронзает ему грудь, захватывает сердце?

Если постараться представить этапы жизни человека, как поры года, то, Весна - это юность, Лето - это молодость и Осень - зрелость.
А как любит человек, как чувствует в разные этапы своей жизни?
Весна ассоциируется у меня с началом чего-то нового. Природа несмело просыпается, набираясь сил для жизни.
Так и человек в юности любит несмело, все действия порывисты и скромны.
Лето - это пик жизни. Все цветет, благоухает, пылает жизнью.
В молодости же люди, чаще всего, окунаются в пучину чувств с головой, не думая о последствиях и подчиняясь лишь инстинктам.
Осень - постепенный, но всегда довольно неожиданный переход от благоухания к спячке, чтобы набраться новых сил.
Так и человек, в зрелости чаще всего считает, что все чувства, которые мог, испытал. А потому остается лишь довольствоваться тем, что успел приобрести, или воспоминаниями о том, что когда-то имел.
Но это, если верить Голсуорси. А так, у каждого человека, полагаю, своя Весна, Лето и Осень. Может, у кого-то даже Зима присутствует в списке.

Вы можете в точности ответить на вопрос: сколько людей прошло через Вашу жизнь? А сколько из них Вы хотели бы, чтобы никогда из нее не уходили? А сколько людей хотели бы, чтобы не уходили Вы? Подсчитать, конечно, можно, но, как по мне, весьма сложно. Плюс ко всему, далеко не всегда можно правильно понять, что человек к Вам чувствует. Да и в определенный момент жизни надоедает снова и снова осознавать, что навсегда конкретно с тобой не случается. Потому попросту принимаешь сейчас без каких-либо ожиданий на будущее. Принимаешь тот факт, что люди меняются. И отпускаете либо Вы, либо Вас.

А еще, роман совершенно не для меня. Не мой. Подобное следует читать людям, которые живут чувствами. А я уже давно к таким себя не отношу. Да и, честно признаться, вряд ли когда-либо относила, насколько мне помнится, естественно.
Чтобы эта книга понравилась, ее нужно прочувствовать. А я больше по части продумать.
В один момент меня вообще посетила мысль, что все персонажи данной книги и автор вместе с ними выпили загоняйку - средство, помогающее придумывать тысячу проблем на пустом месте. Но у меня, к сожалению, такого на прикроватной тумбочке не нашлось, как и, собственно, самой тумбочки. Потому пришлось справляться своими силами, что было весьма долго, сложно и местами невыносимо.

Прочитано в рамках игры "ТТТ".
Тема: Любовь, которая запрещена законом ( аля разное положение в обществе).
За совет спасибо tendresse :) Запрещенной любви тут больше, чем я могла себе представить.

у меня тоже смешанные чувства эта книга вызвала :) спасибо вам за отклик!

Эх.. любимая осень..