21 августа 2014 г. 00:16

Изысканный труп зеленого слоника

"Человек должен помнить, что у него есть кишки"
Светлана Баскова

Тяжело что-либо написать. Эта книга опустошила меня. Не в плохом смысле, нет. Повествование затягивало, ни разу не приходила мысль бросить книгу. Пару раз я зачитывалась по ночам настолько, что буквально засыпала над нею.

Случалось ли вам любить человека так сильно, чтоб желать закрыть его в ванной, никуда не выпускать, разделить с ним свою кровь, а в конце концов и сожрать его? Если да, то милости просим в нашу песочницу. Тут уже лепят куличики два маньяка (один из них бывший зек), новоорлеанский писатель и восемнадцатилетний вьетнамский мальчик. Все геи. Один болен СПИДом, у второго ВИЧ, третий ожидает положительного результата, а четвертому как-то пофиг.

Это любовный квадрат, l'amour de quatre, каждая вершина которого настолько стремится слиться со своим возлюбленным, что готова на все. Каннибализм здесь представлен высшим проявлением любви, когда хочешь слиться с любимым каждой частичкой тела. Обычно в такой ситуации люди заводят детей, плоть от плоти своей. Но у гомосексуалистов это проблематично. И тут уж каждый выкручивается, как может. Как эту проблему решили в нашей песочнице - читайте в романе. Правильно ли это - решать вам. Ну а по-моему, из этого безумия другого выхода просто не было. Катарсис достигнут, все счастливы. Нет, я сейчас серьезно, концовка, действительно, счастливая.

P. S. Когда один из героев упомянет песню "Gloomy Sunday", обязательно послушайте ее. Она как нельзя лучше передает атмосферу всей книги. К тому же, это одна из красивейших городских легенд.

Книгу посоветовал haha_diee во "Флешмобе-2014". Спасибо!

Рад, что вам понравилось))

Где-то читала что-то подобное. Или смотрела... Не помню. Там возникла проблема, что любимый не задержится в тебе на долго. Ну ты понимаешь)

а я читала городскую легенду о том, как парочка занималась на природе любовью, в них ударила молния, и они сплавились вместе. бред еще тот, но в каждом мифе отражаются тайные желания и страхи людей)
но даже если сожрать любовника, он в виде питательных веществ и строительного материала останется в организме достаточно надолго, вплоть до полного обновления всех клеток организма. а это несколько лет, если мне не изменяет память))