Salza

Только личное впечатление ;)

19 августа 2014 г. 18:40

Что ж, задумка интересная. Естественно, есть свои "плюсы" и "минусы", впрочем, как и в любом произведении.
Героиня, как часто бывает в таких книгах, очень МериСьюшна. Удачно это отображается в высказывании, встреченном на просторах интернета:

Вообще все героини в последних наших фэнтэзи, особенно самиздатовских, похожи, как сестрицы. Умны, красивы, как павлины, любят себя сами и все окружающие в них влюбляются. Выражаются эти героини быдловатым языком, что является признаком юмора в романе.

Плюсы: К плюсам можно отнести то, что хоть и повлюблялись в нашу героиню, но в данной книге романтическую линию вообще не развивали.
Также понравился мир, прописанный автором, очень красочно его представила. Герои позитивные, хотя и простоватые.

Минусы: Минусом, даже скорее МИНУСОМ, является оборванная концовка. То есть одно дело, когда книга закончена и в следующей героев ждут новы приключения, здесь же - словно оборвали на середине (пары глав концовки явно не хватило). И где купить продолжение - неизвестно.
Также повествование ведется от двух лиц: главной героини и её названого брата. Идея как таковая не плоха, но обыграна ужасно. Вроде как читаешь сжатый итог приключений, с капелькой новых домыслов или эмоций. А по скольку само произведение достаточно короткое, то в итоге мы получаем очень маленькую историю с оборванным финалом.

Общее: Что еще сказать? Автор замахивается на глубоко-нравственное и философско-духовное. В принципе, неплохо.
Юмор также присутствует:

А какой женщине не хочется быть красивой? Даже Ленка, вздыхая у зеркала, говорила: «Ну, ничего, зато у меня коленки красивые… и помада!»

Я бы отнесла это произведение к славянскому фэнтези, потому как явно просматриваются герои, схожие на Бабу-Ягу (Нана, колдунья, старенькая бабуся) и Кощея (Костей, древний злой колдунишка).

Итог: Читать стоит только при большом нежелании думать и наличии избытка свободного времени.

Прочитано в рамках игры: Спаси книгу-напиши рецензию! Тур № 26