octarinesky

19 августа 2014 г. 16:37

Что я вам скажу по итогам «Страны радости»? "Wow", то самое американское «вау», многим набившее оскомину, то самое «вау», которое обычно хочется кричать на пресловутых американских горках.
Но не поймите неправильно, «Страна радости» - совсем не американские горки. И даже не русские, как их называют американцы.
Для меня «Страна радости» - это, кажется, настоящий золотой билет, который я вытянула в лотерее спонтанных покупок в книжном. Это первая книга Кинга, того самого стр-р-рашного Кинга, которого я долго не решалась прочесть, потому что все наталкивало на мысль, что это совсем не мое. И теперь я понимаю, что книга эта не последняя.
«Страна радости» - это отличный вариант для знакомства, как мне кажется, пусть многие и говорят, что старина Стивен уже не тот. Собственно, что детективная линия, что мистическая – лишь небольшая часть повествования, и читать ради них нет никакого смысла, это чистая правда. «Страна радости» не пугает, не нагоняет тоски и ужаса, хотя поначалу кажется, что парк развлечений средней руки – это отличная сцена для леденящей душу истории.

- Майк, знаешь, что мы здесь продаем?
- Аттракционы? Поездки на аттракционах и игры?
- Мы продаем веселье. Как насчет того, чтобы немного повеселиться?

Они действительно продают веселье. А Девин Джонс его еще и дарит от всего своего двадцатиоднолетнего сердца.
И Стивен Кинг тоже его дарит. Даже не веселье, я бы сказала, - радость. Небольшая книга воспоминаний Девина об одном дивном лете и одной щемящей осени, самом чудесном лете его жизни. Яркая история, цветная, как карусель, и разворачивается она так же быстро, разве что покрыта легким налетом сентиментальности, которой от Кинга совсем не ждала. Зато я ждала той удивительной увлекательности, о которой говорят все. И получила ее, даже в такой вроде бы простой истории, что, честно говоря, было неожиданностью.
История- то и правда простая. Одно прекрасное лето, работа в парке аттракционов, танцы в шкуре, развлечение детей, летняя суматоха и свой язык работников парка; мальчик с мышечной дистрофией и его недоверчивая мама, воздушный змей, призрак убитой на аттракционе девушки. Лето, карнавальное и шумное, плавно сменяется прохладной осенью, и повествование становится все более пронзительным, но не нестерпимо, а ровно так, чтобы что-то задеть в твоей душе. Задеть, но не растоптать.
«Страна радости» действительно дарит радость. И стойкую симпатию к Стивену Кингу, неожиданно написавшему такую простую, но такую хорошую и яркую историю одного взросления. По крайней мере людям, впервые открывающим его для себя.
Есть только одно «но», и довольно грустное:

Бесконечное лето бывает только в сказках.

Все как в КВН, говорят, что "уже не тот", а все любят, балдеют и смотрят!

Так и мы с тобой! ;)

Эх, все настолько плохо, что под рукой уже лежит "Керри" - любопытно посмотреть, что же называют "тем самым". Все планы летят в тартарары :)

А у меня лежит "11 22 63"! Но, эта книга проиграла только один голос в избе-читальне, так что снова приходится отложить...

Кончится все тем, что я вмажусь в "Темную Башню", я прям уверена.
Ну, еще придет время ее прочесть, пусть и не в рамках "Избы-читальни"

да-да, в какой-то момент руки не выдержат и возьмут таки эту самую книжицу! И никакие рулетки и избы не помогут!

Комментарий удалён.

Я как раз начала "Керри", и да-а-а, первые же тридцать страниц уже производят некоторое впечатление. Но даже если он "уже не торт", то сейчас он тоже очень неплох, пусть и сменил амплуа. По крайней мере, как по мне. Хотя я понимаю людей, которые этим расстроены - я обычно бываю так расстроена, когда давно любимая группа постепенно превращается во что-то совсем другое.
А каким образом травмировала Башня?