MUMBRILLO

19 августа 2014 г. 01:38

0.5

ШПОЙЛЕРААА!!!

Железная, холодная, с*** подколодная...

Нина Берберова - симптоматичная красавица из русской интеллигентной семьи, с легкой примесью армянской крови, что придает ей чуточку очарования. Очарование искупало многое, в том числе холодность расчетливого разума. Разума железного и беспощадного.
Нина и сама прекрасно понимала себя, но не запаривалась на этот счет, а жила как живется. Достойный выбор для человека. Развлекуха с друзьями, с частыми собраниями и "высокой" литературной жизнью. Впрочем в своих воспоминаниях она поливает друзьяшек словесным поносом, заключая в итоге, что в своей жизни была окружена сплошными алкашами, психопатами и педерастами. Достойный выбор! И в такой отвратной среде, прекрасной среде, где бродил поэтический дух, ей жилось привольно и вольготно, хорошо одним словом (делая скидку на сложность времен конечно).
Она страдала за всех своих недоделанных друзей, им помогала, всех уважала так сильно, что даже написала про них биографию, сделав конечно главной героиней себя. Ну а как же иначе, в каждой биографии должен быть адекватный автор, оценивающий всех и вся по достоинству. Автор замечательный, и наполненный всеми лучшими качествами, вроде доброты и житейской мудрости, благодаря которым можно даже бросить мужа, только что заболевшего раком. Ну дак что с ним случится, ведь он женится на другой, и мы все будем общаться, встречаться, улыбаться, читать стихи, ходить к Бунину и пить чаек в честь Родины и литературы. Правда муженек отбросил копыта, а Нина в печали. Погоревала да забыла, с кем не бывает. Зато у Нины есть новый муж, добрый и заботливый. А надоест, можно завести и третьего. Ну а что, с кем не бывает?
Ах да, я же совсем забыл про чудесный слог. Богатейший русский язык, замечательно летящий язык. Богатый образами, дарящий натуральную кинематографичность событий. Вот Берберова пошла пить чай к Цветаевой, та читает стихи и прозу, та такая замечательная и вся такая хорошая, прямо сливочное масло растаяло на сковородке. Ну замечательно посидели, и проза у нее такая замечательная, правда она немного того. Ну с кем не бывает?
В общем, читатели, читайте конечно эту достойную книгу. Это замечательный срез эпохи, восприятие времени через призму писательской среды. В книге и про Родину, и про новую Родину Нины. И про страшных комуняк, и про страшных французов. Много про что, и мало по сути. Прочитываешь, и пустота. Говорят, в книгах отражается душа человека. Вот и у Берберовой отразилась, пустотой (пусть и с печалью и страданиями, коих наверное треть от книги). Ну да, упомянула и революцию, и Первую Мировую, и не только. Но про все эти события я уже прочитал другие книги, куда более информативные.
Кстати, хочется отметить один большой плюс книги. Это отличное пособие по психологии женщин, из разряда кошек, ходящих сами по себе, отъявленных эгоисток в высшей степени. Впрочем это не главное, главное очарование Нины Берберовой. А этого у нее не отнять.
P.S. Всем читателям книги рекомендую статью "Дело" Нины Берберовой.

Книга пока только в "хотелках", но передвину в списке поближе. Не перестаю удивляться, тому, что если женщина живет своей жизнью, а не посвящает себя мужу/детям/родственникам/друзьям/Родине, наконец, то она обязательно бе-бе-бе и отъявленная эгоистка ))) Другое дело, если то же самое делает мужчина...)

Точно подмечено! Но заметьте, рецензию писал муСчина, и этим всё объясняется. :)) Стереотип мышления.

Все же книгу я не читала и о Нине Берберовой знаю немного, вполне может быть, что автор и правда "мировое зло" и ела младенцев на завтрак, но из рецензии получается, что самым большим недостатком женщины является

холодность расчетливого разума. Разума железного и беспощадного

.))) Потому так и прокомментировала.

из рецензии получается

Из рецензии ничего не получается) Я не высказываю точку зрения, а вываливаю эмоции, появившиеся после (и во время) прочтения. А что ела Берберова на завтрак, так то же самое, что и другие люди ее времени.
Женщины мне нравятся разные, расчетливые тоже)

а вываливаю эмоции,

Эмоциональный мужчина?))) Они есть в природе?

В жизни нельзя, зато в интернетах можно)

Да-да, а в жизни мужчины расчетливы, почти как ... женщины в интернетах)))

Стереотип мышления

У Вас? У меня их нет)

У Вас? У меня их нет)

Да как это? О_о А то, что красавицы обязательно расчётливые эгоистки и всё такое, не вы ли тут говорили в рецензии? Да и в другом комменте вы сказали, что красота порой диагноз. А это как есть стереотип мышления. Не противоречьте самому себе, если уж о чём-то обмолвились. ;)

И не стоит переходить на личности. Это никого не красит.

Прикол в том, что я в рецензии такого не писал) А если вы из рецензии сделали такой вывод, то это проблемы вашего личного способа восприятия написанного.

Да и в другом комменте вы сказали, что красота порой диагноз

Обратите внимание на слово "порой". Хватает женщин, на отличнейшие душевные качества которых красота никак не повлияла, или повлияла даже благотворно.

И не стоит переходить на личности. Это никого не красит.

Если уж разбираться с точки зрения психологии, то любой человек мыслит в соответствии с установившимися представлениями/точками зрения на определенный события либо поведение людей. То есть мыслит стереотипами. Другое дело, что вы понимаете под словом "стереотип". Лично для меня это слово несет негативную окраску, и является характеристикой убогости и примитивности мышления - его безальтернативности. У себя культивирую альтернативное мышление, в котором есть место совершенно разным точкам зрения. Так что с этой точки зрения обвинять меня в стереотипах неправильно.

В одном у меня не осталось сомнений: вы признаёте правоту только за собой. Вы сделали СВОИ заключения из МОИХ комментов, которые не вточности повторяли ваши высказывания. То есть опирались не на свои точные слова, а на мои интерпретации. Выглядит смешно. Да и Бог с вами!

По вашей рецензии я не этого заметила. Опять противоречите себе. Вы весьма шаблонно восприняли героиню книги, и никакого "альтернативного мышления" не видно. Все её действия вы увидели через призму "очарование искупало многое". Где варианты, где "разные точки зрения"? Ну хотя бы такие, что она была просто избалована с детства и поэтому на людей смотрела как на вещь, а? Нет, в тексте сквозит лишь одна мысль: Нина была красива и поэтому ставила себя выше других людей. Видимо, в вашем понимании только это могло всё объяснить, и никакой альтернативы.

А еще бросает мужа, тяжело больного. Как относиться к такому? Как к нормальному поведению? Как относиться к человеку, который бросает людей, когда они уже не могут ей ничего дать?

А как должна поступить "хорошая" женщина? Самосожжением на костре вместе с умершим от болезни мужем?

Еще раз оговорюсь, книгу я не читала, о подробностях судить не могу. Но ВЫ сами написали, что тот самый больной муж вновь женился. Значит, не все у него было так плохо, разве нет? Его полюбила еще одна женщина.

Самосожжение - это пережиток прошлого))
А насчет остального - можно прочитать книгу и составить свою точку зрения)

Я и собираюсь прочесть. )
Не сомневайтесь даже.

Учитывая масштабность списка желаемого к прочтению повод для сомнений есть.
Но уж если так убеждаете, то сомневаться не буду)

Здесь приведен краткий список для ЛЛ)
Остальные "сокровища" лежат стопками вокруг меня)))

О, ну это же был Ходасевич! Как же иначе . Всё было прекрасно, кроме того, что он умер. А Н.Б. бегала к нему до последнего дня

Вы меня толкаете на археологические раскопки в шкафу! Ведь книга у меня в доме есть!)))

заключая в итоге, что в своей жизни была окружена сплошными алкашами, психопатами и педерастами. ... правда она немного того

- а художники бывают другими? И Берберова в этом месте абсолютно права, хотя я не помню такого её заключения. Наверное оттого, что я согласно с ней))
И мне кажется, Берберова не ставила целью написать "о них". Тем более - о революции для советских людей. Конечно, это книга о себе и только о себе. И для себя.
Отличная книга замечательной женщины.

а художники бывают другими?

Бывают. Встречал тех, кто не относится к указанным трем категориям.

И мне кажется, Берберова не ставила целью написать "о них"

Но почему-то "о них" как-то слишком много порой. Аж надоедает.

Глядя на Anais-Anais:
Вот матерь парфюма "Anais-Anais" Анаис Нин всю жизнь писала : якобы Г.Миллере и др. известных во Франции и США персонах, а на самом деле о себе во всех возрастах и ипостасях. Любим мы , женщины, самолюбование) И правильно .)Ведь с него всё и начинается.

Любим мы , женщины, самолюбование) И правильно .)Ведь с него всё и начинается.

Есть правда в ваших словах. Но могу заметить также, что мужчинам не в меньшей степени присуще самолюбование, а то и в большей. Но они в этом никогда не признаются, даже под страхом смертной казни. :)))

Вообще-то, условно "главным" произведением Анаис считаются дневники, где совершенно логично она выступает "главной героиней".
Жанр книги, озаглавленной "Курсив мой", ИМХО, также предполагает очень личный взгляд., а не историческое исследование или подробный анализ творчества людей той эпохи.
Думается, что совершенно логично в рецензии написано:

Но про все эти события я уже прочитал другие книги, куда более информативные.

)))

Пардоне муа, но встретила у вас странное словосочетание "симптоматичная красавица". Это как? Типа красавица - это диагноз? :)))

Типа красавица - это диагноз? :)))

Иногда да, иногда нет. Красота у женщины предполагает жесткое отсеивание лишних людей, что зачастую негативно сказывается на ее личности.

Красота у женщины предполагает жесткое отсеивание лишних людей

А подробнее не поясните мысль? Это о том, что дурнушки общаются со всеми, кто этого захочет, а красавицы - выбирают тех, кто им интересен? Или о чем-то другом?

Могу привести один пример того, что встречается в жизни.
Красивая женщина, с огромным потоком людей вокруг нее. Она привыкает к потоку, переставая контролировать свое поведение, и начиная откровенно наплевательски относиться к людям. Всего лишь получает от людей то, что ей нужно. Откровенное, ничем не прикрытое использование людей. Кроме того, существенного развития ума у нее зачастую не происходит, потому что попросту хватает того, что есть - милой мордашки да красивых ножек. В итоге получаем избалованную мужским вниманием женщину, которая начинает показывать свой убогий характер по поводу и без повода.

Все люди общаются с теми, кто им интересен. Другое дело манера поведения. Иногда принцип "я самая лучшая/красивая, делаю всё, что захочу" преобладает. Бывает подобная манера и у дурнушек, но по моим наблюдениям намного реже.

с огромным потоком людей вокруг нее

Т.е. весь этот "огромный поток" типа не причем, они белые и пушистые, а красавица их нагло "использует"?

Если этого ХВАТАЕТ, то, опять же, вопрос к тем, кому этого хватает. Ну не идиоты ли?)))

И еще вопрос, много ли можно получить от таких людей? Думается - нет...

Пример, красивая девушка хочет, чтобы мужик что-то сделал за нее. Она может сделать все это сама, но ей проще запрячь его.
Она строит ему глазки, забалтывает. Получаем два варианта событий:
1) Он делает все, что она просит. Она благодарит его и в следующий раз опять проводит ту же процедуру.
2) Он посылает ее далеко и надолго, предлагая все что нужно сделать ей самой. Она же называет его козлом, или покрывает прочими оскорблениями, ну или говорит что-то вроде "ты не мужик".
Согласитесь, если женщина красива, ей проще делать подобные вещи.

Не знаю чем там любят женщины, а для мужчин аспект визуальный крайне важен. Если визуально она для него идеальна, то он может со всем остальным мириться. И ему будет хватать. И он при этом может быть умным человеком.

И еще вопрос, много ли можно получить от таких людей? Думается - нет...

Опять же повторюсь, умному мужчине может нравится красивая дура.

Ну как прекрасно все же:
1) мужчина может оставаться "умным" даже если он ведётся на самые тупые манипуляции красотки

строит ему глазки, забалтывает

То есть все-таки применяет некий практический ум, не просто же "покоряет своей неземной красотой", а значит - не дура.)

Если визуально она для него идеальна, то он может со всем остальным мириться.

А какие тогда претензии к "красивой дуре"? Мирится - значит именно это ему и нужно.

Оно, конечно, само собой, что хочется, чтобы и красивая, и умная, и с какого-то перепугу всё для него делала, но... Сами понимаете)

Ну как прекрасно все же

Да жизнь вообще прекрасная штука.

Мирится - значит именно это ему и нужно.

Лучше гибкая красавица в постели, чем стремный женский аналог Иммануила Канта с сиськами)

Мечты иногда сбываются)

Согласна. Аналогичным образом предпочитаю Канта без сисек. ) И в постели тоже.)

Красота у женщины предполагает жесткое отсеивание лишних людей

Хм, странная логика. Я, например, далеко не красавица в стандартном понимании, но тоже отсеиваю лишних людей. Мне в окружении не нужны кто попало. И что из этого следует, по-вашему? О_о Сильно красивые женщины холодны, и порой эгоистичны, это верно. Но такие есть и среди некрасавиц тоже. Это всё идёт от воспитания, а не от природных данных.

И что из этого следует, по-вашему?

Да ничего не следует)

Это всё идёт от воспитания, а не от природных данных.

А вот ответьте на вопрос - написание в комментариях слова "муСчина", это от недостатка воспитания или от природных данных?

У, как всё запущено! Ну, своим воспитанием вы блеснули во всей красе. Теперь я вижу, что вы не только любите переходить на личности, но ещё и тупо хамить, когда сказать больше нечего.
Объясняю для невежд: "муСчина" - это интернет-прикол, ничего не имеющий общего с уровнями грамотности и воспитания. И прежде чем задавать абсурдные вопросы взглянули бы на свои "шпойлера".

Берберова, вроде, ничего плохого в "алкашах, психопатах и педерастах" не видела.
Кроме того, это же мемуары, а не "биография" друзей. Все-таки курсив-то Берберовой, а не чей-то еще. О многом и умалчивается, напирмер, Яновский, другой эмигрант, в "Полях Елисейских" упоминал о писательнице Б., которая во время оккупации Франции звала, вроде, на немецкую часть, поскольку там жить лучше.
Она человек "модерна", если можно так сказать.

Не видела)

Вполне в ее духе. Спасибо за отсылку, надо бы почитать Яновского.

Она человек "модерна", если можно так сказать.

Берберова - человек безусловно достойный внимания, но лично для меня не привлекательный. Избави бог Россию от таких людей, а то развалят страну.

Можете еще поискать статью Будницкого "Дело Нины Берберовой", если найдете, хотя где-то видела критику оной...

А вот про Россию не надо, уж сколько ее разваливают-разваливают, никак не разваливается.

Дело Нины Берберовой

Уже нашел, ближайшее время прочитаю. Спасибо!

никак не разваливается

Ну как сказать, у Берберовой например упоминается Керенский, вполне себе успешный деятель в деле развала страны. А если тогда такие люди были, то и сейчас они есть. Будет повод, найдутся.

Вы еще книгу "Люди и ложи" вспомните, ага. :)

Да не, ложи - это уже немного в другую степь. В те времена и без всяких лож хватало всяких.

Берберова- ... Избави бог Россию от таких людей, а то развалят страну.

Терпение, и - мы узнали истинную причину столь несуразно негативной оценки книги))
Как глубоко всё спрятано. Но вполне понятно. Да, Берберова - человек космополитичный , и серьёзные оценки всем даёт с соответствующих позиций (вспомнитие, как она написала о Набокове

огромный русский писатель, как Феникс, родился из огня и пепла революции и изгнания. Наше существование отныне получало смысл. Все мое поколение было оправдано....
Я стою «на пыльном перекрестке» и смотрю «на его (Набокова)царский поезд» с благодарностью и с сознанием, что мое поколение (а значит, и я сама) будет жить в нем, не пропало, не растворилось между Биянкурским кладбищем, Шанхаем, Нью-Йорком, Прагой; мы все, всей нашей тяжестью, удачники (если таковые есть) и неудачники (целая дюжина), висим на нем.

А вы о "житейской мудрости и педерастах" ... голову морочите

Вы прямо людей как книгу читаете) Только потом приписываете то, о чем я и не думал.

Да, Берберова - человек космополитичный

Ну и что? Можно быть человеком космополитичным, и быть отличным человеком, а может быть и наоборот.
Могу лишь посоветовать статью, которую мне выше советовали - Будницкого "Дело Нины Берберовой". В ней проступает более ясно и четко та грязь, которой в "курсиве" много. Да, во всех людях полным полно плохого, но о Берберовой у меня сложилось мнение вполне отчетливое. Да и ощущение грязи во время чтения не отпускало, ничем вроде бы не обусловленное. Берберова очень умело пишет, так что докопаться до истоков трудновато.

Какая мерзкая рецензия.... И удивительно, что столько плюсов - неужели кто-то может быть с этим согласен? Мумбрилло, считайте, что от меня - минус.

Они здесь плюсуют примелькавшиеся ники
Неважно за что