Enkarra

18 августа 2014 г. 18:45

Сложная, печальна книга про отношения матери и дочери. Если точнее, то про жизнь дочки без мамы.
Ее мать совершила эгоистичный поступок, убив своего любовника, и попала в тюрьму, оставив 12-летнюю девочку сиротой. Кстати, характеры прописаны очень интересно! Поскольку главные роли занимают женщины, они и описаны лучше всего:
Мать, Ингрид, у меня вызывала ассоциации с куском льда. Холодная, черствая, безжалостная. Отлично манипулирует людьми.
Старр, первая приемная мать, - смесь противоположных явлений, она бывшая стриптизерша, которая пытается стать хорошей матерью (не очень удачно). В ней смешались религиозность и пьянство.
Марвелл - олицетворяет собой тысячи бездушных домохозяек, держит приемную дочь за служанку.
Оливия - женщина, для которой главное - деньги, шик и лоск. Здесь нет места теплым чувствам или привязанности.
Амелия - вообще расстреливать таких. Берет приемных детей только ради денег. Но это еще не худшее. Она о них не заботится. Девочки едят только скудный ужин. Через несколько недель у главной героини уже выпирают ребра и она ищет еду в мусорных баках.
Клер - та, которая заботилась об Астрид, любила ее. Но в тоже время она была одержима своим мужем и жаждой любви, она была повернута на суевериях и слаба духом.
Рита - русская, для которой нет ни будущего, ни прошлого. Она живет только настоящим.
И, наконец, сама Астрид. В ее характере есть по кусочку от каждой женщины в ее жизни. Через нее показана тяжелая, адская жизнь сироты. Мы наблюдаем за тем, как она растет, развивается, становится все более независимой, как теряет веру в людей и надежду на светлое будущее. И все же, я надеюсь, что она сможет быть хоть немного счастливой дальше, ведь она точно это заслужила.

Мне книга очень понравилась. Спасибо советчику в годовом флэшмобе Feminna
П.С. Фильм еще не смотрела, но думаю, что он не сильно разочарует.
картинка Sunrise28

Книга действительно хорошая..сильная. Спасибо за рецензию!
Я тоже читала в рамках годового моба)

У вас тоже интересная рецензия - мать и дочка, как два олеандра. Правда у меня сравнение с олеандром вызывала только Ингрид, она вся такая ядовитая, холодная. Наверное, Астрид тоже олеандр, только другой, хотя между матерью и дочкой есть общее.
Мне еще понравилось увлечение Астрид рисованием, то, как это занятие ее выручало. Сама очень люблю рисовать, поэтому было любопытно.)

Да, Астрид другая..и это радует, потому как дает надежду. Но я к таким вещам отношусь скептически.

Спасибо за рецензию, так здорово написана, что появилось желание достать книгу из списка хотелок и прочесть, а следом посмотреть фильм)