trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

18 августа 2014 г. 10:23

Пол Андерсон взялся за сложную тему. Не так просто оперировать сюжетом, когда перед тобой вечность. Ты можешь брать любой момент из любого времени, совмещать всё это в разных пропорциях, получая гремучую смесь. Очень трудно укладывается в голове многовариантность событий. Из этого вытекает очень большое количество несостыковок, о которых можно бесконечно говорить. Не всё так просто, когда одно событие может происходить при разных обстоятельствах. Андерсон останавливается на самом главном - все рассказы этого сборника направлены на борьбу за сохранение истории в том виде, в котором она уже случилась и ещё случится. Если до середины XX века Андерсон хорошо оперирует данными, то о будущем он только предполагает. По обрывочным сведениям в будущем человечество ждёт война с Марсом, переход к матриархату, всплески активности ренегатов времени, что воспользуются плодами первых лет открытия возможности совершать путешествия во времени, и, конечно, когда-то через миллион лет люди эволюционируют в иных существ, очень отличимых от нас нынешних, гораздо сильнее, нежели человек может отличаться от обезьян.

Любая попытка внести изменения в прошлое может привести к необратимым последствиям. Достаточно вспомнить "И грянул гром" Брэдбери, там очень ярко предрекается разрушение реальности при халатном отношении к прошлому. Андерсон не столь категоричен. Там, где у Бредбери реальность ломается от перемещения одного незначительного предмета, Андерсон старается не обращать внимание на детали, всё можно будет подчистить позже, создавая одну проблему из другой в лавинообразном порядке. Вся протяжённая линия бытия лучше показана в "Конце вечности" Азимова, где сюжет крутится вокруг похожей темы, только там не используются для работы такие яркие оперативники, как в "Патруле времени", больше являясь библиотечными работниками. Сложность темы - не передать никакими словами. Слишком много вариантов.

Пол Андерсон погрузит читателя в историю, в этом сборнике нет рассказов о будущем - все они о прошлом. Читатель побывает во многих уголках древнего мира: Иран, Рим, Карфаген, Финикия; столкнётся с изменением реальности: монголы захватывают американский континент, конец хроник Тацита Второго тоже станет отправной точкой для расследования, сотрудники Патруля будут творить саги готов и скандинавов, Андерсон покажет прекрасный пример мышления конкистадора в условиях нашего времени. Читатель также побывает в такие времена, когда средиземное море начало наполняться, пропуская через Гибралтар гигантский водопад.

Для себя отмечу наиболее удачным рассказ "Печаль гота Одина". Так о готах никто не писал.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Машина времени" Герберта Уэллса
- "Фантастическая сага" Гарри Гаррисона
- "Мир реки" Филипа Фармера

Блог автора рецензии

А звучит любопытно...

рассказы разной степени привлекательности, автор их писал на протяжении десятилетий

Поддерживаю

так я и не отговариваю :]

рецензия такая, противоречивая...

ну так... Андерсон не первый придумал об этом писать, но и обойти мастеров у него не получилось.

Но про книгу любопытно. Ах, терзания :)

в каком-то клубе сейчас как раз темпоральную фантастику выбирают

Да, увидела, спасибо.

но лучшим из прочитанного на эту тему пока продолжаю считать "Конец вечности" Азимова

У Азимова читала только Академию. Срочно надо заполнять пробелы!

в "Академии" лучше всего получилась прелюдия. Классический цикл больно костный.

Долго думала
Не придумала
Костный - что значит?
Наивный? Скучный? Прямолинейный?

вот представь, что ты ешь рыбу, а там кости-кости-кости

Люблю рыбу :)
Метафоры у тебя, однако )))

как есть!

Да не, понравилось :)