Wind_of_Change

18 августа 2014 г. 06:09

0.5

На самом деле каждый раз, когда я беру в руки романтическо-фантастическую книжку, я вовсе не планирую стебаться. Я сажусь с соответствующим настроем и всерьез собираюсь влюбиться в какого-нибудь короля (принцы мне даром не нужны, я девушка серьезная), прогуляться по очередной инкарнации Лориена, полюбоваться на меллорны. Ну или проникнуться загадочной мистической атмосферой паропанка, которую мне настойчиво обещала обложка этой книги. Увы, как правило, мои благие намерения смываются в унитаз страничке примерно на двадцатой. Косухина порадовала уже на четвертой:

В нашем мире материков было три.

Все. Пипец котенку. Было три. А стало? Мировой катаклизм? В каком возрасте и где героиня строчит свои мемуары? В мире? Не на планете? У них там параллельные миры или чо? Мой романтический настрой скончался в жутких судорогах. И это было только начало.

- Я очень богатый назгар, имеющий обширную собственность и большие капиталовложения. Управление всем этим занимает очень много времени.

- давила из себя умные слова автор. Видимо, это должно было вызвать у читательницы повышенное слюнотечение. И вот наша ГГ, вся из себя умная, благовоспитанная и с «безупречным классическим вкусом» была принята на работу к назгару с большими капиталовложениями в помощники аж на пятьдесят лет. С условием, что ее каждый год будут омолаживать глистами, чтобы она за это время не состарилась. Безупречный классический вкус ГГ пришелся весьма кстати, ибо первым полученным ей заданием стала покупка трусов герою.

Уже два часа я сидела в бутике и смотрела на своего шефа, который в одной рубашке демонстрировал мне разнообразные трусы…
— Нет, эти не подойдут. У тебя все вечерние костюмы из ткани танарун, а она прилипнет к этой синтетике.

Безупречный классический вкус и умный мозг ГГ в дальнейшем применялись еще не раз и не два. Например, когда она ремонтировала огромный дом за две недели. Или искала слуг в бедных районах. Или вытаскивала девиц из шефовской постели… А еще нужно было очень внимательно слушать сплетни кухарок и давать шефу умные советы по укреплению производства (фиг его знает, что там за производство, но укреплять его обязательно надо, а как же!). Вам интересно, какие могут быть у очень богатого назгара проблемы с производством? Вот, пожалуйста:

- У меня проблема. На фабриках сейчас работает довольно приличное количество женщин, и большинство из них часто опаздывает на работу. Я уже что только не пробовал для решения проблемы, но все не подходит. Вот ты, как женщина, скажи, как мне с этим бороться?

Ну и вообще, дел у богатого промышленника "довольно приличное количество", он же то проекты новые запускает, то модернизирует производство, то с документами работает…

— Да-а-а-а-а… Миллионеры просто так большие деньги не платят.
— Конечно, — кивнула я головой, соглашаясь с ним. — Но несмотря на то что работа тяжелая, с ненормированным графиком, она мне нравится. Я испытываю непередаваемое удовольствие.

График у нее ненормированный, а удовольствие непередаваемое. Аааа, держите меня семеро!
В общем, простите меня великодушно, после такого начала меня даже на приличный спойлер не хватит. Потому что если я сейчас начну в красках расписывать о том, как ГГ расследовала преступления маньяка, который убивал бывших любовниц шефа таким зверским образом, что потом…

не могли оторвать тело от пола. Оно было прибито специальным методом, и пришлось выдирать части тела.

…, то у меня просто истерика начнется.
И потом, мне вдруг подумалось, что взрослый человек написать такого не мог. И что Наталья Косухина – это пятнадцатилетняя девочка, которая еще пока не очень хорошо осознает, что именно пишет. И что она обязательно вырастет и поймет, какой дурой была научится думать и писать. В общем, если автору действительно лет пятнадцать или меньше – то прости меня, ребенок, у тебя еще все впереди. Но ежели автору действительно столько, сколько написано на ее страничке на самиздате… то фейспалм, товарищи, просто фейспалм…

"Кивнула я головой" - да уже после этого, имхо, стоит усомниться: стоит ли читать дальше и чем думал автор, когда писал такое. Разве можно человеку кивать чем-нибудь другим, кроме головы? :) Хотя, может я зря вредничаю, и наша гг обладает выдающимися способностями кивать еще чем-нибудь...
А с вами я согласна. Вы все точно подметили.
P.s. читала книгу месяц назад, но почти не помню, о чем она. И ладно.

И не просто кивнула головой, а еще и соглашаясь! Вот вы умеете кивать отрицательно? А автор думает, что умеете, поэтому и уточняет. На всякий случай. ))

Знаете, вот начитаешься таких вот.. кхм... уточнений-сочетаний и начнешь подозревать, что все нормальные бабы кивать могут не только головой и не только соглашаясь, а ты, видимо, не в той очереди стояла, когда бог такие таланты раздавал :) Жуть, короче.
Кстати, а вы бумажный вариант читали? Неужели редактор пропустил такой ядреный перл?

Нет, я читала электронный. уж не знаю, вычитанный или нет. Но если судить по другим прочитанным книгам, редактор для этой серии либо в долгосрочном запое, либо они принципиально не правят ничего, а наоборот, развлекаются всем издательством. Собираются вечерком, читают вслух и громко ржут. Там периодически такое пропускают, что кивание головой отдыхает просто. :))

Хах)) Точно-точно. Что ни день, то праздник))
В общем, мне вдруг тоже захотелось стать автором. Думаю, ноут+мартини+клей+мокрая голова+сквозняк мне в этом помогут.

Отличная идея! Пишите! Обещаю прочитать. Только, чур, потом на рецензии не обижаться и гневные письма не писать! :))
Ах да, самое главное. Не вздумайте сами читать после того, как действие клея пройдет. А то может случиться так, что до публикации и дело не дойдет. :))

Вот, уже начало есть. Основы заложены:

"Я оторвала глаза от пола и швырнула ему в лицо резкое:
-Вернись, Вольдемар, я все прощу!
Смеркалось. Кукушка вылетела из чугунных часов и прокукарекала двенадцать раз. Увидев, что Вольдемар ушел, она мяукнула и повесилась. Я кивнула ГОЛОВОЙ, а внутренний голосок произнес печально: "Кремхильда, ты дура!!! Такого мужика упустила!"
- Зато красивая,- вздохнула я, поправляя штанишки...

Все, я под столом. Официально записываюсь в ваш фан-клуб. Штанишки меня добили окончательно. :D
Проду, требую проду! :)

Усе, один почитатель есть. Собираем армию :)
Прода могла бы быть, но муза пьяная в стельку и болтает всякие разумности, а кому они нужны? :) Так неинтересно.
О, великие штанишки! О них можно слагать легенды))

+1 почитатель)))
Официально записываюсь в оба фан-клуба, с нетерпением жду как шедевр, так и рецензию на него ;)

Что ж вы делаете, изверги? :D Мотивируете бездарность :D

Это не мы (застенчиво ковыряя ножкой ламинат) Это издательства бездарностей мотивируют. А мы исключительно людей с талантами;)

"кивнула я головой, соглашаясь" - у меня чуть глаза не выпали, когда я это прочитала. Это сейчас так популярные авторы пишут? О-фи-геть.
Уровень пятого класса, не больше.

Ой, а мне это почитать советовали. Спасибо за рецензию, а я лучше мимо этого произведения пройду.

Смеялась. Спасибо.

Кивнула я , соглашаясь с головой) а как вам такое?;)