17 августа 2014 г. 10:46

Когда тысячу лет живешь на пороховой бочке, как-то начинаешь забывать, что она еще может взорваться.

Уууууух, как же мне понравилось!!! Вчитаться в эту книгу получилось далеко не сразу, первые несколько глав мой мозг судорожно соображал, что из себя представляет Рапгар, и кто все эти странные создания, упоминаемые через строчку. Честно говоря, была даже мысль, что автор слегка переборщил, создавая настолько новый и уникальный мир. Тяжеловато во все это вникнуть. Я даже пару раз проверила, не достался ли мне второй том какой-то истории, потому что было ощущение, что мне уже с самых первых страниц положено понимать, кто есть кто. Но после того как картина мира сложилась, меня было не оторвать. Я даже не думала, что буду в таком восторге. Пехов стал для меня автором открытием. Мне уже давно не попадалось ничего настолько стоящего среди российских авторов. А стимпанк я раньше и вовсе обходила стороной.

Трость, заботящаяся о том, как она выглядит — вполне обычная вещь в нашем сумасшедшем мире.

В Рапгаре полно необычных вещей, их так много, что сразу все и не запомнишь. Чэры напомнили мне английскую аристократию, этакие представители верхушки общества, обладающие Обликом и Атрибутом. Амнисы ворчат, шутят, снова ворчат, но хозяев своих любят и готовы жизнь за них отдать. Всякая нечисть шарится по окраинам и на пути ей лучше не попадаться, могут и слопать в темной подворотне. Пророки пророчествуют, стража не дремлет, а обычные люди стараются выжить в этом диком мире и еще за права свои побороться. Управляет всеми Князь, которого после смерти запирают в надежной гробнице, поскольку через пару лет после смерти бывший правитель превращается в нечто злобное, кровожадное и очень мощное. И даже среди низших порой попадаются благородные личности. Или все дело в воспитании?

— У тебя есть стратегический план дальнейших действий, мой мальчик?
— Да. Называется импровизация.

Тиль и его друзья затянули меня в свои приключения и не отпускали до самого конца. Я разрывалась между желанием растянуть книгу, чтобы провести больше времени в этом удивительном городе, и желанием поскорее добраться до финала, чтобы узнать, кто стоит за кровавыми убийствами и (самое главное), кто подставил Тиля много лет назад. Сначала я опасалась, что это будет детектив, но оказался, что книга скорее приключенческая, так что все в порядке. Убийства убийствами, а погоню по катакомбам никто не отменял. Вообще, эта история перенасыщена тайнами, голова идет кругом от того вороха загадок, которые поднимаются со дна. А тут еще война. И далеко не на все вопросы даны ответы. Так может все-таки есть шанс когда-нибудь снова вернуться в город, ставший мне фактически родным за эти несколько дней.

Все секреты становятся тайной, а тайна превращается в зло. В этом истина любого секрета.

Мне так жаль, что "Пересмешник" не стал началом какого-нибудь цикла!!! Как же я буду без красавицы Бэсс, которая наверняка припрятала пару интересных тайн в рукаве, без ироничного Данте, поразившего меня с самого первого появления, без самого Тиля, так бесподобно умеющего влипать во всякие приключения, без его (и не только его) амнисов... я буду по ним скучать. Я буду скучать и по мяуррам. Ну кто бы сомневался? Раса разумных кошачьих однозначно становится моей любимой. Правда меня еще покорил маленький народец. Такие забавные ребята. Персонажи в "Пересмешнике" очень радуют, даже те, кто появляется всего на нескольких страницах, а затем пропадает где-то в отдалении.

— Уи-и-и-и! — восторженно завопили восседавшие на крыше ребята из маленького народца. — Трясущий рельсоход! Звонящий громкозвон! Искрящий рогомолний!

В общем, несмотря на незатейливый сюжет из разряда "оказался не в то время не в том месте и понеслось", мне безумно понравилось.

Книга прочитана в рамках "Дайте две light-version" №19. Из подборки LANA_K .

Все, добавила!!!!!!!!!! Мне такое в ДД не выпадает (((((((

а что выпадает? я в этот раз оставила в лайт аж 16 заявок, так что мне чего только не выпало))))

Мощна девка :)
У меня 5 было заявок, отчиталась уже по ним.
В лайт мне фигня всякая постоянно выпадает, на 2 максимум 3 звезды (((((

от жадности нахватала)))
когда как. мне в рулетке иногда такая жуть выпадает, что прямо волосы дыбом)

В рулетку не играю... в КП только и ДД
Да, я помню, как хотелось мне в этот набор побольше заявок... еле сдержалась.

а я решила, что раз все равно они на лето в отпуск уходят, я все успею. а почему в рулетку не играешь?

Да я тоже так решила, и в полной версии нахватала 14 что ли книг... а в лайт все равно ничо хорошего мне выпадает никогда, поэтому всего 5.

Не знаю, почему, не тянет она меня ))))

я в полной всего 3 заявки сделала, за что себя сейчас очень хвалю. иначе был бы полный завал книг. уже все дочитала?

Ага, я весь июнь и июль как подорванная читала этот ДД :)

представляю))) я примерно так же завязла в рулетке, потому что пока не пропустила ни одного розыгрыша. и еще умудряюсь как-то между книгами в рулетке впихивать по другим играм)

:)))
Ты большая молодец, успеваешь ))))

Я вот каждый месяц решаю, что хватит, буду читать для себя, и каждый раз опять все повторяется (((

я уже точно знаю, что я игровой маньяк и поэтому смирилась с тем, что лезу во все игры))

не смирюсь )

Ты не читала "Пересмешника".ааааа. Это ж преступление против фэнтези. Читай скорей =)))))

Все, в одиночную камеру меня с собранием сочинений Пехова! Я за! :)))))

Тогда меня захватите :D

Залезай!

Как хорошо, что книга понравилась)
А я еще не добралась до нее(

Но она хотя бы есть в планах на ближайшее будущее?)

Излюбленный прием Пехова: бросить в самую гущу событий) и по ходу действия разбирайся. У меня эта книга уже года 2 лежит(( никак руки до нее не дойдут...
А у меня Харьков в августе: несколько игр заканчиваются, да еще и в ДП пришлось читать трилогию)

Девушки, вы меня убиваете =)))) Причем обе ж заядлые любительницы фэнтези =)))
Зато приятное времяпрепровождение в будущем =)

я отечественному фентези не очень доверяю. потому и не читала ничего почти.

Да я про Юлю и Карину :)

У меня такое бывает)) книга может годами лежать, и это при том, что мне нравится жанр, автор, но вот не случается))
P.S. У меня сработала автозамена и вместо "хардкор" получился Харьков)))) Сидела не могла сообразить, что в своем комме написала, и в каком я Харькове)))

а я интуитивно угадала, что ты имела ввиду, но тоже удивилась, откуда вдруг взялся Харьков)

Я наивно подумала, что отдыхать туда или по делам поехала :D

может она в какой игре попадется?) мне вот в рамках дд свезло)) а так бы я даже не знаю, когда вообще взялась Пехова читать)

Я очень люблю Пехова. Большинство его книг мне очень понравилось (исключение Ветер и искры, которые я бросила в самом начале). Но вот настрой нужен))

Очень надеюсь, что автор еще вернет нас в мир Рапгара.

Мне так жаль, что "Пересмешник" не стал началом какого-нибудь цикла!!!

И ты окажешься не права =)

я теперь тоже очень этого жду))))