takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 августа 2014 г. 23:48

Книга не привлекла меня ни авторством, ни названием, ни обложкой, ни аннотацией. В общем, ничем, и оставалось только уповать на советчика, рекомендовавшего мне это произведение. И, скажу сразу, советчик не подвел! Я целиком погрузилась в роман и никак не могла оторваться, пока не одолела последнюю страницу.

Главный герой этой истории, Жан-Мари, сын обедневших дворян, с самого раннего возраста обладает специфической манией к различным вкусам. Пробует он все подряд (подробное перечисление, пожалуй, может и оттолкнуть читателя, так что я просто подчеркну – все подряд), тщательно фиксирует свои впечатления и легко различает в любой закуске сплетение вкусов и, следовательно, способ приготовления, чем частенько удивляет окружающих.

Впрочем, не нужно думать, что эта особенность у Жана-Мари невесть какая маниакальная, что он готов убить ради нового вкуса и так далее; нет. Его история – это история жизни, история взлета, дружбы и любви, ну и, конечно, поисков и экспериментов со вкусами. И все это на фоне волнений, сотрясающих Францию восемнадцатого века – времени, когда старый мир безнадежно умирает, и ему на смену должен прийти новый, впрочем, такой же безнадежный. Ибо

Справедливость и историческая необходимость превыше всего.

Роман мне очень понравился. Он чудно написан, причем в интересной, хотя и не новой форме – вся история излагается самим Жаном-Мари, пишущим свои мемуары или, точнее, изливающим на бумагу исповедь своей жизни, и частенько он делится с нами своими странными рецептами (кстати, можно подумать, что читать эту книгу голодным не следует, но на самом деле это не так, скорее, она с первых страниц способна отбить аппетит), а все значимые события своей жизни связывает с определенными вкусовыми ощущениями. Но это, говоря словами этой книги, всего лишь приправа, придающая необычный вкус повествованию о человеке, оказавшемся на стыке двух эпох – человеке, который прожил богатую событиями и успехами жизнь и ни о чем не жалел перед смертью. У него было немало приключений, верные друзья, искренняя любовь, необычное пристрастие, позволившее ему оценить мир таким, каков он есть… А начиналось все с беспризорного мальчика, коротающего время у разоренного дома.

Кстати, не могу не упомянуть о персонажах. Все они отлично выписаны, причем особенно, как-то ненавязчиво – вроде ничего толком и не говорится, а понимаешь их характер, почти сразу интуитивно угадываешь их возможные шаги. Очень хочется сказать о Шарлоте де Со, сыне герцога и верном друге Жана-Мари. Добродушный, в меру высокомерный, знающий цену дружбе, не упускающий случая сострить или сморозить по пьяному делу нечто из ряда вон - он просто пленил мое сердце и не отпускал до конца. Очень редко, когда мне столь нравится персонаж, и за это мне хочется отвесить Джонатану Гримвуду отдельный поклон.

В общем, спасибо автору за чудную историю. Роман я прочла с удовольствием, и оставил он после себя только положительные впечатления.

ТТТ || Странный, но завораживающий роман || Огромное спасибо SaganFra за совет!

Я рада, что книга понравилась.

Еще раз спасибо за отличный совет! :)

Параллель-ассоциация с ''Парфюмером'' Зюскинда - чисто внешняя и к этой книге относиться не может. Скорее так, как Вы думаете (''Последний пир'' не читал, потому спрашиваю)?

Захотелось прочитать, спасибо:)