russischergeist

12 августа 2014 г. 17:08

Угодил, брат Коу, угодил!

Книга получилась интересной и держащей до последней страницы, даже понятное нам всем послесловие последних десяти страниц пролило нам свет на дальнейшую судьбу героев книги. Итак, Томас Фолей - тихий и спокойный клерк из британского центра управления информацией - мирного и спокойного госучреждения, получает новое задание: полугодичная командировка в Брюссель на первую послевоенную всемирную выставку ЭКСПО 1958. Выбор пал на него по двум причинам: мать родом из Бельгии, а отец держал свой паб до войны. На выставке же он как раз должен координировать работу открывающегося паба "Британия" на территории британского павильона. Женатый молодой человек Томас, похожий на Гари Купера с глазами, как у Дерка Богарта, почему-то решает ехать туда без своей семьи - молодой жены Сильвии и годовалой дочей. Странно, однако, он ведь не слывет ловеласом.

И, вот, он уезжает! И здесь попадает в очень занятный круг новых знакомых и "коллег по цеху"! Дальнейшие события, несмотря на свою насыщенность, мастерски поданы и обыграны. В близкий круг Томаса попадают: британский физик Тони - сосед по брюссельской комнате, молодая бельгийка по имени Аннеке - хостесса на ЭКСПО со своей подругой Кларой, американский физик Эд, русский журналист Андрей, дочь американского профессора Эмили, рекламирующая суперпылесосы Хувер, мистер Росситер - хозяин паба и его новая официантка Шерли. Вот, вокруг этих людей и начали происходить интересные истории, знакомства, романы, и всякие события, какие обычно бывают при таких долгосрочных мероприятиях. Ну, и конечно не обошлось без "двоих из ларца"! Наши "Добчинский и Бобчинский" этого романа представляют собой вездесущих, накрепко приставленых к павильону, британских агентов разведки, мистеров Уэйна и Редфорда. В круговороте этих лиц, а также шефов Томаса, жены и их соседа Спаркса, очень занимательно мы проживаем выставку. Нервы накалены до предела! Советский павильон находится по соседству с американским. Британцы выставили на показ суперновую разработку физиков: аппарат ZETA. Андрею очень интересно приходить в паб и общаться с Томасом: Неужели он из НКВД? Почему он постоянно приходит?
Ну, и наш герой, никак не может разобраться в своих амурных чувствах. В таких параллелях я с интересом проживаю вторую часть романа.

Точно могу сказать, что со мной бы такая история никогда не случилась! Понятно, что Томас был неправ в самом начале своего решения! Так что, как говорится, сам виноват.

Что показалось шаблонным, так это - часть книги, описанная в эпистолярном стиле с типичной Доджевской иронией (вижу однозначную параллель в книге "Академический обмен"), описывающая временной интервал второго и третьего месяцев прохождения выставки.

Понравился достаточно неожиданный финал истории и послесловие, где действие продолжается позже, через пятьдесят один год после выставки с небольшими экскурсами-освещениями, что сталось за это время с героями.

Особо близки мне были размышления автора о наследии той выставки, что стало дальше с пабом "Британия", или с символом выставки - многоэтажным Атомиумом, уникальным сооружением, построенном в футуристическом стиле. Что происходит с этой территорией после окончания мероприятий? Ведь не всегда она используется по назначению.

Я, например, живу по соседству с выставочным центром Экспо-2000, и у меня сердце кровью обливается, когда я вижу, что около 70 процентов территории выставочного парка не используется и попросту находится в аварийном состоянии. Жалко смотреть на все это! А ведь эти сооружения и сейчас могли бы служить для проведения каких-то мероприятий, а часть из них - попросту были бы памятью о тех минувших днях объединения наций, глобализации, прогресса и сотрудничества. Хоть и эти сооружения можно рассматривать как груду слепленного стройматериала, у них тоже может быть своя душа! И хочется ее сберечь!

P.S. А, все-таки, Томас, ты был неправ!...

Игра "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2, пункт №1 - Бельгия, роман
Игра "Школьная вселенная. Летний лагерь"
Книга есть в вашем списке "хочу прочитать" и в списке "хочу прочитать" одного из ваших товарищей по отряду - есть в списке "хочу прочитать" у AzbukaMorze
Игра "Новая рулетка" (бонус, из последнего пятилетия)
Игра "Книжное путешествие", Тур №5 - 5 ход (Поле №17, Современнная литература)

У меня с автором не особо хорошие отношения, что-то понравилось, что-то не особо

Я уже где-то читал, что у него есть совершенно разные романы. Для меня это была его первая книга. Будем считать, мне повезло!

Для меня это была его первая книга. Будем считать, мне повезло!

Для меня "Экспо" тоже была первой книгой Коу. И мне явно не повезло. :))

Судя по количеству рекомендованных мне книг этого автора, может быть, мне больше понравятся другие книги позже!

Ну, и я, просто, еще шпионские книги люблю! ;-)

Тоже надеюсь, что другая книга Коу мне понравится больше.
Мне шпионские темы нравятся, но пока я читала только пару книг о Бонде и "Завтрак с полонием". У Флеменга сильно запутанно и сложно получается, но читаемо.

Хорошая вещь у Коу:)) но далеко не самая лучшая:)) люблю этого автора в целом))

Ты меня заинтриговала!

К примеру его дилогия "Клуб ракалий" и роман *Какое надувательство* покорили меня:)) еле отрывалась:)))

спасибо! беру на заметку!

Очень советую:))

Прекрасный у него роман "Пока не выпал дождь". И очень хороший "Дом сна".
Рецензия заманила меня на книгу:)) Добавляю к списку!

Спасибо за рекомендации! Да, умею я заманивать!

Нет, качественная, здоровая проза у него! По крайней мере, в этой книге! Мне очень понравилось!

Благодарю за рецензию! Теперь продолжу знакомство с Коу без опасений.

И тебе спасибо за внимание к ней!

Загадочный, этот Коу, попробую-ка я посмотреть что-то из его предыдущих творений...

Радостно потираю руки: в читалке-то, оказывается, у меня целая папка с книгами Дж. Коу лежит-дожидается. Так что можно еще годик-другой "бороться с долгостроем", чередуя Коу с Пересом- Реверте. Просто роскошь!!!
Я когда-то, прежде чем зарегистрироваться на LL, "паслась" здесь почти два года и качала -качала книги про запас. Почему не регистрировалась? А сама сейчас понять не могу...

Главное, чтобы туда не вклинился еще кто-то третий! ;-)

Шпион ты наш! )) А теперь уже расшифрованный! )))

Нет, я была восторженным наблюдателем!

и, возможно, стеснялась, да? А как же ты решилась потом? Кто сподвиг?

Точно, стеснялась. Потом решилась.
И на первой же попытке (или пробе пера) познакомилась с Clickosoftsky и strannik102 , они оставили очень теплые комментарии. И дальше уже "покатилось"...

Класс! Это хорошо, когда такие хорошие друзья сразу появляются! По доброму завидую Вашей команде! ;)

Так мы уже вроде бы одна команда!

почти так! ;-)

Если серьезно о командах, то командная игра сейчас, по-моему, только одна - Долгая прогулка.
Я даже расстраивалась, что к моменту ее начала мало с кем общалась и не могла ввязаться в бой. А сейчас просто радуюсь свободе!!!

Я тоже очень хорошо без ДП живу!

Мегасовмещение :)

Надо будет почитать, хотя Коу мне 50/50.

Мегасовмещение :)

Случайно повторил свой рекорд :-))

Надо будет почитать, хотя Коу мне 50/50

У меня еще, думаю, будет возможность снизить мой процент предпочтений!

в Барселоне, говорят, тоже ахтунг ныне после какого-то старого спортмероприятия
как бы Красная Поляна ржавчиной не пошла

Вот-вот! Для любого такого разового мероприятия, дальнейшее использование построенных объектов - это проблема!

Книга получилась интересной и держащей до последней страницы

Да хде? О_о Хм, вот уж не сказала бы! Как раз только что прочла. Скучно и пресно, никакого "накала" я не прочувствовала, ни на одной строчке. Даже Томас не вызвал никаких сочувствий и сопереживаний - только неприязнь.

Даже Томас не вызвал никаких сочувствий и сопереживаний - только неприязнь.

Это правда, потому я ему говорю дважды: Ты неправ!

никакого "накала" я не прочувствовала

По романической линии - согласен. По шпионской - нет.

А, ну шпионский - может быть. :))

Женя, отличная рецнзия! Книгу захотелось прочитать. Моё первое знакомство с Коу вышло не очень удачным. Посмотрим, как сложится дальше:)

Ина, будь острожна! Даже близкое по духу, но мужское мнение всегда отличается от похожего женского! ;)

Среди данных тебе рекомендаций отсутствует "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима". А роман вполне достойный и, к слову сказать, мужской:) А вот "Пока не выпал дождь" насквозь женский, так что с ним поаккуратнее:)
В "Экспо" Коу удалось избежать своей главной беды - невнятного финала. Хотя роман и рыхлый, но, в целом, симпатичный. Насчёт "обмена" - у меня тоже была эта ассоциация. И при всей симпатии к Коу Лодж всё же посильнее:)

P.S. Ну, ты ловкач:) Одним ходом покрыл четыре игры:)

В "Экспо" Коу удалось избежать своей главной беды - невнятного финала.

О! Вот теперь мы знаем его слабые места!

Полностью согласен! Когда читал Коу, было несмешно.

P.S. Ну, ты ловкач:) Одним ходом покрыл четыре игры:)

Редко так везет! ;)

Вот, это интересно! Спасибо!

не соглашусь. всё-таки клуб ракалий и какое надувательство очень хороши. У Лоджа нет такой интриги и таких хитросплетений у Лоджа нет.

Вот и будет возможность лишний раз проверить это:)

Точно так! Надеюсь, теперь понравится!