juikajuinaya

11 августа 2014 г. 10:50

Тот случай, когда дочитываешь книгу в час ночи, а она "не отпускает" часов до четырех еще.
Пожалела, что читала на русском, а не в оригинале.

Восхитительная сага. Превосходный роман. Прекрасный по своему легкому, но очень емкому языку.

Кто не мечтал как Поппи сбежать с возлюбленным? Ральф не имел крыши над головой, не имел определенных материальных благ, которые дают нам уверенность в завтрашнем дне. Но Поппи ушла с ним. Что это было - авантюра, приключение или все-таки любовь - известно только девушке. И тем не менее, она шла за ним всюду, родила ему троих детей, была согласна на его авантюры с так называемым бизнесом.
Они кочевали из страны в страну, из города в город, как цыгане; дети не учились в школе, но были начитанны и знали языки; они видели мир! Они жили по своим правилам и были счастливы.
Но все разрушения начались с войны.
Ральф не хочет ехать в Англию, на этот "проклятый Богом остров". Из-за этого и начинает дрожать прочный, как казалось, фундамент жизни Поппи и Ральфа.
Фейт идет работать на скорую водителем, видит смерти, смерть подруги, что отражается на ее здоровье.
Джейк идет на войну, о нем редко слышно.
Николь, унаследовав характер отца, не может сидеть на одном месте, и поэтому бросает все и продолжает кочевать в поисках приключений и любви.

Но все-таки главная сюжетная линия для меня - любовь Фейт и Гая.

Они познакомились в особняке Ла-Руйи, когда Фейт было 11. Девчонка влюбилась в парня, ощипывавшего курицу. Но Гай не мог, наверное, даже подумать, что можно влюбиться в девочку. Отец Гая умирает и он вынужден вернуться в Англию и продолжить его практику. Отношения Гая с семьей Мальгрейвов разрываются. Но все члены этой семьи видят и знают, что сердце Фейт принадлежит только этому парню. Ведь он спас ее от укуса змеи и теперь она его навеки, как думает Фейт.
А что же Гай? Гай по уши в работе, он жаждет помогать бедным людям, ему противна частная практика для богатых. Но в один момент в его жизни появляется Элеонора. Эта женщина приводит в порядок его бумаги, его дом, и как следствие - свадьба, рождение Оливера. Думаю, Гай просто убедил себя, что любит ее. Элеонора просто вннесла порядок в его жизнь, сделав это очень умело и ненавязчиво. Но даже ребенок не смог спасти это семью. И даже наоборот, он становится поводом разногласий: Гай хочет иметь Оливера рядом, а Элеонора жаждет работать. Поэтому ей ребенок только мешает.
Далее следует череда событий, которые то сводят, то разводят Гая и Фейт. Такое ощущение, что они боятся своей любви, стараются убежать и спрятаться от нее, несмотря на то, что все вокруг твердят, что для Фейт существует только Гай еще с девичьего возраста.
Прекрасный пример того, что настоящая любовь пройдет через все испытания.