EgorMikhaylov

10 августа 2014 г. 19:57

Опасная, ужасная, подрывная книжка. Такие нужно изымать из библиотек, конфисковать из магазинов, сжигать и строго-настрого запрещать читать, если тебе семнадцать. Для того, разумеется, чтобы семнадцатилетние её отыскивали, прятали от родителей и читали под партой. О мой бог, попадись эта книга мне лет семь-восемь назад, я бы определённо избрал иной путь в жизни, бросился тут же вспоминать языки программирования, отобрал у родителе паяльник и не забросил бы увлечение математикой.
Вся книга испещрена (в краткой и сильно упрощённой форме, разумеется, но этого достаточно, чтобы увлечь) микролекциями по криптографии, программированию, истории антивоенных движений, урбанистике, творчеству Керуака, истории американской конституции, тонкостям настройки DNS-серверов и чему только не. При этом реалистичность и достоверность поражает: чисто технически происходящие события могут произойти хоть послезавтра: это даже не фантастика сверхблизкого прицела, а реалистичный триллер с легчайшим налётом антиутопичности (впрочем, что американцу антиутопия, то русскому сводка с места событий). Здесь, кстати, мой плевок в сторону издателей: алло, товарищи, вы сдурели? Для чего вам даны головы? Зачем издавать такую книгу в чисто фантастической серии, а уж тем более рисовать на обложке какие-то космические города?

Что же до художественной части - ну да, это не шедевр; довольно типичный Young Adult с персонажами, прописанными не более интересно, чем это нужно сюжету. Немногочисленные ружья, развешенные по сюжету, выстрелят (пусть и с некоторым опозданием), совсем уж неожиданных поворотов не случится - зато всё, что произойдёт, будет предельно правдоподобным, и от этого в дрожь бросает порой куда сильнее.

Да, это не та книга, которую запоминают за фабулу или героев (про эти недостатки, видимо, и говорит Нил Гейман) - но та, которая, попав в руки в нужный момент, может послужить катализатором к изменению образа мышления в нужном направлении.

Мечтаю раздать эту книгу всем нынешним десятиклассникам; почему-то мне кажется, что тогда через несколько лет нашу страну ждало бы гораздо более интересное будущее, чем то, что ждёт сейчас.

что американцу антиутопия, то русскому сводка с места событий.

Отлично сказано ))

что американцу антиутопия, то русскому сводка с места событий.

О, да) Присоединяюсь. Просто крылатая фраза!