FoxyJull

9 августа 2014 г. 20:30

Еще на первых страницах "Море-океана" у меня возникла ассоциация с акварельным рисунком - несколько размытый, приглушенный тон истории всячески способствовал развитию этого образа в моем сознании. Чем дальше я читала, тем больше деталей появлялось в этом "морском" пейзаже. Да, да, именно так - "морском", потому, что Море у Барикко лишь метафора, которую каждый понимает по-своему.

У "Моря-океана" есть ряд особенностей, которые могут, как отпугнуть, так и заинтересовать читателей. Во-первых, это имена героев, особенно женщин - они все очень похожи, после четвертой начинаешь путаться (привет Маркесу =)). Вторая особенность, состоит в том, что большую часть повествования очень сложно понять о ком идет речь - имена меняются и герои плавно перетекают один в другого; только ближе к концу начинаешь понимать "ху из зу". Третья особенность книги, в размытости сюжета, который можно описать в 20-30 предложениях. Повествование выглядит следующим образом: "море-описания-рассуждения-ДЕЙСТВИЕ-море-описания-рассуждения".

Кстати, о рассуждениях автора. Мой мозг, испорченный Интернетом, охарактеризовал некоторые изречения через чур "ванильными" =). Хотя, если посмотреть на год написания книги (1993), то понимаешь, что это вопрос восприятия. К счастью, таких фраз в тексте не очень много и в глаза они не бросаются. В общем, Барикко, это вам не Коэльо, скорее Коэльо - плохой подражатель Барикко (и не только).

Вердикт: книга очень милая, нежная и чуть-чуть романтичная ( а как иначе может быть в книге о море?). Приятное ненавязчивое чтение, очень расслабляет, отвлекает и умиротворяет; лично для меня эта книга почти медитативная. Не ждите от "Моря-океана" глубокой философии и великих открытий, настройтесь на красивую, немного фантастичную историю и тогда Вам понравится!