girl_on_fire

Просто читающая девочка

9 августа 2014 г. 19:50

Встреча двоих - это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.

Очень добрая и светлая книга. Она похожа на карамель или сахарную вату, но при этом она не слащавая, в ней нет розовых соплей и всякого такого. Просто это... нежный роман. О любви, о времени, об умении чувствовать других людей и помогать им, когда это необходимо, о любви к родителям. Очень жизненный роман. И я от него в восторге. Мне вообще редко попадаются плохие книги и каждая из прочитанных оставляет свой след, свои впечатления, но давно мне уже не попадалось книги такой трогательной и настоящей, давно я уже не читала ничего с таким восторгом и упоением.

Это история мальчика, который умел общаться с тенями других людей. Тени рассказывали ему о проблемах своих хозяев и нередко просили у него помощи. Мальчик старался помочь всеми силами. В принципе, это мистическая составляющая истории, которая в итоге и не кажется особо мистической. Возможно, герой просто умел подмечать то, что было незаметно другим. К тому же, у него всегда была развита фантазия. Но даже если так, то это действительно в чем-то был дар, потому что он помогал многим людям. По ходу дела здесь рассматривается и история друга этого мальчика (а затем и молодого человека, ведь время и в книгах на месте не стоит) Люка. Он был, пожалуй, моим любимым героем. Сын пекаря, который не хотел заниматься семейным делом, но хотел быть врачом и действительно помогать людям. Как же часто мы хотим того, что нам, на самом деле, совсем не нужно! Плюс к тому, это еще и история любви. Красивой детской любви, которую главный герой пытается возродить уже во взрослом возрасте. Возродит ли? Для меня ответ на этот вопрос был не совсем очевиден, но я до конца надеялась, так что рассказывать не буду. Еще мне очень понравились моменты об отношениях с родителями и между родителями. Из семьи мальчика уходит отец и, как для каждого ребенка, для него это был тяжелый удар, как и для его матери, впрочем. Также здесь говорится и об отношениях уже выросших детей со своими родителями. И вот эта линия в романе не менее интересна, чем остальные, при этом я бы сказала, что она является самой пронзительной.

Еще мне очень нравится то, как роман написан. Во-первых, он небольшой по объему, поэтому история не надоедает и не начинает казаться слащавой - всего получилось в меру, просто идеальный баланс. Во-вторых, очень хорош язык повествования. Он довольно лаконичный, простой, но при этом обволакивающий и затягивающий. Лично я, как начала читать книгу, так и не смогла от нее оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. И еще мне очень понравилось то, что в романе затронуто довольно много тем, да еще и мистики немного добавлено, и при этом каждая линия доведена до своего логического конца и все вместе, «в одном букете», они выглядят очень хорошо, хотя далеко не каждый автор смог бы соединить все эти детали в одной истории так, чтобы не перегрузить роман и не сделать его слишком пафосным.

Знаете, признаюсь честно, мне совсем не хочется говорить об этом романе. Он очень сильно меня впечатлил. В некоторых моментах я смеялась, в других чуть ли не плакала... Целый день я прожила внутри этого романа. И я не хочу рассказывать его. Такие книги нужно читать, а не говорить про них. И я очень рада, что открыла для себя такого прекрасного автора.

Ооооочень понравилась мне эта книга, задела за живое.

Да, она действительно очень цепляет :)