russischergeist

8 августа 2014 г. 19:49

Лучшее на Лайвлибе

Я лично куда охотнее провел бы месяц на необитаемом острове с ветеринаром, чем с премьер-министром.
Уильям Сомерсет Моэм

Я провел целых две недели с этой чудесной, светлой книгой! Автор профессионально и проникновенно описывает в этих прекрасных шестидесяти рассказах свою непростую, но счастливую жизнь, которую он провел занимаясь любимым делом ветеринарией, помогая домашним животным.

Вы любите свою профессию? Вы любите то, чем Вы занимаетесь? Чем Вы хотите заниматься? Хотите ли Вы, чтобы Ваша работа доставляла Вам удовольствие? Вот именно на эти вопросы отвечает эта прекрасная книга. И совершенно неважно, любите ли Вы животных и хотите ли лечить их. В этих рассказах я обнаружил профессиональную одержимость, целеустремленность, благородность, терпение, душевность, находчивость, настойчивость, гуманность автора, поначалу помощника ветеринарного врача Зигфрида Фарнона. А ведь если подумать, то эти качества присущи любому профессионалу своего дела! Именно поэтому мне книга очень понравилась. Я люблю свою работу и свою профессию и с большим уважением отношусь к таким людям как Джеймс Хэрриот, для которых не существует отдельных понятий работа и жизнь.

Бонус: Сложи словесный пазл и узнай, чем занимаются какие животные, о чем и заметил наш покорный слуга доктор Хэрриот в своих рассказах!

Персонажи:
- конь
- собака
- поросенок
- кошка
- корова
- бык

Их действия:
- но у него было на этот счет свое мнение. Он не проявил ни малейшего желания покинуть теплый приют, и едва мне удавалось зажать между пальцами его скользкую ножку, как он ее тут же выдергивал
- она тоже оглянулась на мой голос, и я даже ахнул от неожиданности — настолько лучше она выглядела, чем вчера вечером. Остекленелость исчезла из ее глаз, и она посмотрела на меня с небрежным интересом, характерным для всех ее сородичей, когда они здоровы. Но самое главное — ее челюсти двигались из стороны в сторону с той неторопливой равномерностью, которая всегда радует сердце ветеринара. Она перекатилась на грудь, тычась мордой в малыша и утробно урча, а затем начала тщательно его вылизывать
- она, способная питать теплые чувства к человеку, который при каждой встрече хватает ее и безжалостно давит ей под хвостом, должна обладать удивительной незлобивостью
- я сунул руку ему в рот, ухватил язык и отодвинул его в сторону. Быстро ощупав коренные зубы другой рукой, я нашел именно то, чего ожидал. Внешние края верхних зубов сильно отросли, зазубрились и задевали щеки, а у нижних коренных отросли внутренние края и царапали язык
- за всю свою практику я ни разу не испытал такого удовольствия, как в тот день, когда стоял в хлеву и направлял на него животворную струю, а он прямо-таки блаженствовал под ней. Особенно ему нравилось ощущать ее на морде, и, когда я вел ее от хвоста по дымящейся спине, он поворачивал шею, подставлял нос под бьющую струю, водил головой из стороны в сторону и ублаготворенно жмурился.
- она села между ними в своей обычной позе и сосредоточенно уставилась на полыхающие угли. На этот раз я попытался подружиться с ней и, осторожно подойдя, протянул руку, но она уклонилась. Однако я продолжал терпеливо и ласково разговаривать с ней, и в конце концов она позволила мне тихонько почесать ее пальцем под подбородком. В какой-то момент она даже наклонила голову и потерлась о мою руку, но тут же ушла. Выскользнув за дверь, она молнией метнулась вдоль шоссе, юркнула в пролом в изгороди, раза два мелькнула среди гнущейся под дождем травы и исчезла из виду.

Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия

Для некоторых читателей, искренне любящих животных, и желающих связать с ними свою жизнь, эта книга сможет стать вообще просто незаменимейшим подарком-настольной книгой! Если же Вы еще не можете с полной уверенностью ответить на мои заданные вопросы, надо искать и определяться, чего Вам и желаю!

Игра "Школьная вселенная. Летний лагерь"
Кружок №3. Практическое травоведение и звероводство
Игра "Книжное путешествие", Тур №5 - 2 ход (Поле №6, Врачи)

А я знааааааю, читала, только книга не произвела должного впечатления

У меня никогда не было дома ни своей собаки, ни своего кота. Читая такие книги, я ностальгирую по моей школьной деревенской жизни и получаю удовольствие от того, что другим удается общаться с "братьями нашими меньшими"! Вот, возможно, потому, книга на меня произвела впечатление.

Это очень теплая и забавная книга, с удовольствием читала в электронке, недавно купила бумажный вариант, однозначно буду перечитывать.
Спасибо за рецензию!

С удовольствием! Я давно хотел ее прочитать и вот осуществилось!

События с малой степенью вероятности обдадают свойством кучности!!!
Именно сегодня я забирала из пункта самовывоза интернет-магазина книгу "Всех их создал Бог" для коллеги. Сама являюсь очень давним счастливым владельцем книг Хэрриота.
Так что бонус? Да сходу!
- новорождающийся поросенок;
-корова, которую всю ночь спасал хозяин;
-Трики-Ву!!! - собака, в одних рассказах он мопс, в других - пекинес, судя по фильму, он все-таки пекинес!
- лошадь на пенсии;
- бык с солнечным ударом;
- кошка.
Я живу в обнимку с Хэрриотом уже 20 лет! Это - мое всё!
Женя, если попадется, посмотри на первое издание его книг (это все то же самое, но под названиями "Из воспоминаний сельского ветеринара" , "И все они создания природы", "Среди Йоркширских холмов").
Какие там иллюстрации!!!!!
Да, и одноименный сериал (не пугайся этого слова) великолепен, и фильм очень хорош!

Так что бонус? Да сходу!

Класс! Все правильно, как говорится, с закрытыми глазами! Молодец!

Какие там иллюстрации!!!!!

У меня дома только несколько классных книг Сетон-Томпсона есть, а книг Хэрриота я в продаже пока не видел. Интересно!
Сериал? Ого! Надо пошукать... Спасибо!

У нас в интернет-магазинах есть вот эта самая серия, что на заставке твоей рецензии.
В этом варианте книг пять : "О всех созданиях больших и малых", "О всех созданиях прекрасных и разумных", "О всех созданиях мудрых и удивительных", "Всех их создал Бог", "Все живое". В таком порядке и читаются.
В конце 80-х еще в СССР их издавали под другими названиями, я их называла, текст один и тот же. О переводе: переводчик в основном И. Гурова - это мэтр, ас, супер!!! Повезло нам!
Сериал и фильм (называются оба "О всех созданиях больших и малых") в сети есть. Фильм мне достался почему-то на немецком языке, хотя он английский, с русскими субтитрами. Сериал тоже с субтитрами. Оба довольно старые (в фильме Зигфрида играет совсем еще молодой Энтони Хопкинс). Есть еще сериал "Молодой Джеймс Хэрриот", 2011 года, по моему. Он мне понравился меньше.
Вот села на любимую лошадь, да?! Прости за болтливость, это же любовь...

Да, когда говоришь о любимых вещах, многое хочется рассказать!

Перевод действительно хорош! А эти тобой перечисленные вверху книги, это - разные книги?

Всего книг пять: "О всех созданиях больших и малых", "О всех созданиях прекрасных и разумных", "О всех созданиях мудрых и удивительных", "Всех их создал Бог", "Все живое", события разворачиваются в хронологическом порядке.
Под этими названиями книги несколько раз переиздавали в России в 2000-х, а впервые в СССР их издали так: "Из воспоминаний сельского ветеринара" (двухтомник, в него вошли нынешние три книги - "О всех созданиях..." ), "И все они создания природы" (сейчас называется "Всех их создал Бог"), "Среди Йоркширских холмов" (сейчас называется "Все живое"). У меня есть и старые книги и новые, я ж фанат!
Есть еще сборники про кошек, собак, лошадей. Все рассказы (ну процентов на 95!) взяты из перечисленных книг, сборники обычно с авторскими предисловиями.
Какие книги у Хэрриота, просто чудо!

Леночка! Спасибо за "расшифровку"! Рад, что есть действительно продолжение рассказов. Теперь буду знать, какую книгу следующей можно выбирать!

Я только вчера досмотрела первый сезон сериала. Это было 13 роскошных вечеров. мы смаковали и не торопились. А теперь возле кровати лежит здоровенная стопка книг, еще тех, большого формата, и я предвкушаю долгое и неспешное перечитывание

Ого! "13 загадочных случаев"! )))

В общем да... Каждый случай - загадка. Удастся или нет? Вылечит или нет? И наконец, сдаст Тристан свой экзамен или опять нет? )))

да, хорошие вечера! А мы чего-то вдруг подсели на сериал "Гурченко" :)

и в конце концов мы с дочей уломали мою жену посмотреть современного Шерлока. Смотрим вместе по выходным

А какая во время просмотра иллюзия того, что практически в совершенстве знаешь английский !! :))
Книги-то помню почти наизусть...

С удовольствием перечитала отрывки, с радостью поняла, что многое помню. Спасибо!

С удовольствием! Если книга яркая, то многое помнится или мгновенно вспоминается!

И книга, и автор - мне очень по душе. Так уж сложилось, что этим летом нам пришлось
лечить нашего любимого члена семьи - нашу кошку!.. Лечение было сложным, длительным и непростым... Не забыть эти глаза - просящие о помощи...

А мы со своей кошкой простились месяц назад, сделали, что могли.
Если у кошек семь жизней, то у нашей было только две: пять лет назад первую битву с болезнью мы выиграли.
Ветеринар, когда пришло время, сказал буквально цитатой из Хэрриота: "Она прожила 13 счастливых лет, мы же не можем допустить, чтобы она страдала"...
Отличный парень, этот лечивший нашу кошатину ветеринар!
Книги Хэрриота читал и любит.

Хорошо, что есть такие люди - настоящие профи своего дела!

Это она на аватарке?

Нет. У нас перс с такими умными глазищами, что и слов не надо!

а его фотка где-нибудь есть? Люблю таких котяр разглядывать! Я же кошатник!

я бы на него посмотрел, будь он патанатомом :]