Salza

Только личное впечатление ;)

8 августа 2014 г. 11:43

Роман роману рознь. И казалось бы, что можно найти в этом "женском чтиве", но это смотря как вы подходите к прочтению произведения.
Обычно при чтении исторических любовных романов я предпочитаю выбирать истории о шотландцах или о лордах и Англии. Такие произведения читаются легко и самое главное - замечательно снимают напряжение повседневных будней.
В этот раз я выбрала немного необычную для себя тематику, а именно - театр.

Всем известно, что актеры - самые непостоянные существа на свете, живущие, подобно цыганам, в ярком, неестественно праздничном мире, в вечном круговороте спектаклей, где комедия сменялась драмой.

И вроде бы сюжет не претендует на оригинальность, и концовка ясна, но все же... все же...
Как и положено, в романе есть ОН - главный герой, прекрасный, мужественный, смелый, но одинокий в душе. Есть ОНА - милая девушка благородного происхождения, которую родители еще в детстве обвенчали с главным героем. Но все не так просто в жизни. Оба чувствуют себя преданными собственной семьей, которые продали своих детей, кто за титул, кто за богатое приданое. А вы думали, что все так просто? Что родиться в богатой семье в эти славные времена было сказочно? Отнюдь. Только мужчина в браке все же имел больше свободы и власти, в то время как жена - словно послушная собачонка - обязана выполнять все указания мужа и жить по его законам.
Естественно, девушка воспротивилась такой судьбе. Смысл быть богатой знатной леди, когда ты не вольна принимать никаких решений без одобрения мужа. По сути это обыкновенное рабство. И она, наша главная героиня, бросает все и подается актрисой в театр.
Однако, как говориться, от судьбы не уйдешь. И молодые люди все-равно встречают друг друга и влюбляются. И как бы каждый из нас не притворялся, не лгал себе и не бежал от себя, приходит момент, когда все становится на свои места.

Но теперь маски сорваны, театральные облачения сброшены, и она стоит перед ним, настоящая, неподдельная, истинная. Больше нет нужды притворяться и лгать.

И кто бы что не говорил, все же каждый из нас играет свою роль в этой жизни. И пока нас все устраивает, мы не спешим сбрасывать маски. Но приходит момент, когда уже нет сил притворяться... лишь тогда мы можем познать себя настоящих.

Прочитано в рамках игры: Спаси книгу-напиши рецензию! Тур № 25