ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 августа 2014 г. 08:10

Это страшная книга о супружестве. Кто - то считает, что она о любви. Если о любви - яде, то возможно. Но все же больше о ненависти, всепоглощающей ненависти. И детектив, и триллер, и драма.

Он и она. Муж и жена. Два паука в одной банке. Уже 5 лет, как женаты. Она готовит ему сюрприз, очередной сюрприз из их " внутренней" игры - охота за сокровищами. А потом она пропала....Я не пересказала сюжет, это самое начало книги...

А потом все завертится и не раз перевернется в кульбите. Супруги! А как много человек знает о том человеке, который живет с ним вместе или рядом, или параллельно ( по - разному бывает)? Как много? Возможно, что все, и просто не признается себе в этом и раскрашивает образ второй половины в своей голове радужными красками, да просто чтобы не сойти с ума. А, может, ничего не знает, так дорисовал образ, так выстроил мир в этом другом человеке, что его самого, родимого-то, уже и не видит. И так плохо, и этак нехорошо. А супруги за несколько лет совместной жизни часто в чем- то отражают друг друга, не то чтобы похожи, не всегда , а просто в чем- то отражают - в лености, например, в ревности, в заносчивости или еще в чем- то. Если муж бьет, а жена терпит, долго терпит, это ведь тоже отражение, перевертыш, да, но отражение. Дикая слабость и там, и там. Плохие супруги, но в злобе своей похожие друг на друга, напоминают клубок змей или пауков в одной банке. Что с этим делать ? Наверно, ничего. Это жизнь, люди встречают друг друга, а потом вместе творят этот мир под названием семья и дом. И что у них на душе, то все там и отразится.

Здесь концентрация зла и страха. Страха, оттого, что это же все люди творят, нет, не Боги, не звери, а люди. Пенять не на кого. Только на себя. Вторая половинка, якобы ошибочная, на самом деле человеку дается неспроста, а для того, чтобы сделать выводы, чтобы что- то изменить в себе, в себе, а не в другом и благополучно или не очень благополучно расстаться. Но если тяжкий урок не усвоен, то расставание не поможет, человек вольно или невольно будет снова искать те же грабли....Мы на самом деле всегда ищем свое отражение, даже если это перевертыш, но порой все разлетается на осколки или попадается кривое зеркало. И тогда совсем страшно, тогда жуть ...То, что отразится в кривом зеркале или в осколке, уже не будет тебя учить, оно будет тебя нещадно наказывать.

Кому посоветовала бы я эту книгу? Любителям психологических драм и триллеров. Не высший балл за кинематографичность, далеко не всегда для меня это плюс, чаще минус, здесь все готово- бери и снимай фильм, который кстати уже сняли. И не надо ничего обрабатывать.

Дальше...

картинка ksu12

Спасибо, Зари nevajnokto , за компанию! Стоит это прочитать, как пособие, как жить не надо.f9e7e0291aac568ebb426ac93ca0c916.gif

Ксюш, замечательно рассказала о впечатлениях:) Спасибо!
Я сегодня только начну, судя по рецензии, мне тоже должно понравиться))

Думаю, что да, будет интересно, потом удивляешься вообще понятию - человек... что это?((

Скоро тоже прочту потому что наконец-то скачала)

Какие- то у меня сомнения, что она тебе понравится, но посмотрим, кто знает, а вдруг )

Она действительно страшная! Ты права.

Но не тянет на пятерку, правда? И ты не поставила, и мне не захотелось))

Да, меня тоже впечатлила, но на пять не потянула :)

Почитаем... когда-нибудь )

Попробуй)

Это прям вызов :)

Но добрый)

Добрая ты наша ;)

Страха, оттого, что это же все люди творят, нет, не Боги, не звери, а люди

Это действительно страшно.
Книгу читать буду.Рецензия интересная, я зачиталась
Спасибо что поделилась впечатлением и мыслями!

Спасибо , Насть!

Ксюша, спасибо за интересную рецензию! У меня в ближайших планах эта книга. Психотриллеры очень люблю.

Да , думаю, тебе будет интересно)

Да уж, такое притягивается друг к другу.

И становится в два раза больше гадости((

Как жить не надо- обязательно стоит почитать.

это точно. Там семейная жизнь во всей "красе"

Ооо...

И правда- "краса." Точно пауки в банке(

Постойте-постойте, это случайно не то, по чему Финчер снял новую ленту?

Ну, не знаю. Я даю 5+++. Признаюсь, сначала сходил в кино, а только потом прочел книгу, и скажу вам честно - одно не хуже другого! При просмотре фильма испытывал смешанные чувтсва, начиная с дикого смеха, заканчивая мурашками по коже. Не сказать, чтобы книга и сама история, были поучающими что-ли, просто заставит вас стать более наблюдательным и следить за тем, что вас окружает!)))))))

Если кто-нибудь может подсказать книги на похожую тематику, то буду сердечно благодарен !

Это мое вИдение и мнение, не более)) Вот оно такое) а 4 звезды для меня не просто оценка, это " понравилось", а уж плюсы - дело каждого) Я рада, что вам так сильно понравилось)