Rosio

по анти фэн-шую

7 августа 2014 г. 20:45

Ну и судьба у наемников Черного отряда! Только избавились от одного вселенского зла и решили жить мирно, летописи восстанавливать, а вот поди ж ты - новая напасть! Как всегда темная и страшная. Но тут даже хуже: оттого что новый противник - величина неизвестная, а земли, на которых придется сражаться, даже на карты не потрудились нанести. Тени.

История, конечно, интересная. Тут и магия, и странные существа, и неизведанные края, и сражения героические... Книга какая-то пустая. Даже эмоционально.

Первый момент - нет описаний, которые так любит читатель. В "Игре теней" они слишком скупы - гора темная, река глубокая, равнина безлюдная, степь гладкая, как стол. А ведь описания - это не просто красивая словесная картинка, помогающая читателю представить обстановку на местности. Описания ещё настроение создают. И атмосферу. Волею автора, именно через его описания читатель может в нужный момент почувствовать тревогу или спокойствие, печаль или воодушевление. Тут с этим сложнее.

Второй момент - действие. Его много, но оно всего лишь конкретное действие: они пошли туда-то, они встретили то-то, схлестнулись с теми-то, победили тех-то и снова пошли в туда-то.

Третий момент - сюжет и интрига. Сама тайна прям тянет к себе. Только вот разгадка всё никак не наступает. Есть какие-то прозрачные намеки, есть сцены, где герои стоят и о чем-то догадываются, есть персонаж, который должен быть больше всех в курсе, только один читатель ничего не понимает и терпеливо читает дальше, в надежде на хоть какую-то ниточку. Вся книга - это история с кучей белых пятен, которые даже в концовке не все заполняются. Вроде тебя подвели к кульминации и тут - раз, два и все закончилось. Может быть кому-то и импонирует подобный стиль повествования, а лично мне не хватило тех самых узелков, развязывая которые по ходу чтения прикидываешь, разгадываешь, догадываешься и двигаешься дальше к постижению тайны, от узелка к узелку. Ведь любая история с тайной - это немного детектив. Читать куда интереснее, когда думаешь, что вместе с героями приближаешься к тому месту, где клубок наконец будет распутан. И догадываешься постепенно, что и к чему. Или думаешь, что догадываешься, а на деле получаешь совсем иной поворот. Концовка, конечно, не подкачала. Но она не спасает книгу, как это бывает в редких случаях. Слишком уж долго герои идут, идут, идут. Причем, довольно скучно идут, не считая пары событий.

В итоге данный томик истории Черного отряда меня не порадовал. Но и не сказать, что сильно разочаровал. Середина на половину в общем...

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!".

Согласен, "Книги Юга" меня оставили в недоумении. На порядок слабее "Книг Севера". И текст тоже странный, чересчур топорный какой-то.
А вы оригинально подошли к порядку чтения цикла. :) Или первые книги не отмечены просто?

Да, не отмечены).

Плюсую каждое слово!