Egery

Обычный читатель

7 августа 2014 г. 19:25

Иллюстрированная рукопись, так называемая Сараевская Аггада, вокруг которой разворачивается действие романа Джералдин Брукс, на самом деле существует. По признанию самого автора, часть истории основывается на реальных событиях, а прототипами некоторых героев служили реальные люди. И в эту историю настолько тонко вплетаются предположения, гипотезы и теории, что именно такое развитие событий кажется единственно правильным. Роман получился на удивление достоверным.
История Аггады разворачивается перед нами наоборот: от наших дней к прошлому. Помните, как в повести Кира Булычева "Путешествие Алисы"? Там были такие зеркала-цветы, которые запоминали все, что видели. А после того, как цветок срезали, слои с фотографиями начинали слезать и показывать то, что запомнило это зеркало, только задом-наперед. Так и в этой книге. Слои как будто испаряются один за другим: сначала мы узнаем о том, как удалось спасти эту уникальную рукопись в годы второй мировой войны, потом перед нами раскрываются события конца 19 века, и так далее, шаг за шагом, до момента создания иллюстраций к книге.
Автор привлекает внимание не только к проблеме сохранения исторических ценностей, но и к проблемам вероисповедания, терпимости, затрагивает вопросы антисемитизма и гонений евреев. И если раньше такие темы не особенно меня привлекали, то теперь появилось огромное желание еще почитать на эту тему. Меня заинтересовала еврейская история и религия.
Книга хороша во многих смыслах, она увлекает буквально с первых страниц, в ней присутствует не только история отдельно взятой книги, но и история людей, так или иначе принимавших участие в создании Аггады.
Без сомнений книга Джералдин Брукс "Люди книги" занимает свое место в категории моих любимых.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга июня 2014" по совету svetaVRN . Большое спасибо за ценное открытие!

Какая хорошая у Вас получилась рецензия!

Спасибо! Благодарю Вас за очень хороший совет!

Как интересно, Ира! Добавила в хотелки:)
Получается, книга о книге?

Да, книга о книге. О древней иллюстрированной рукописи, ее истории и создании.