Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

7 августа 2014 г. 18:12

Сейчас в меня полетят кирпичи и лучики ненависти. Но, черт возьми, зачем я читала эту жесть?
Поучительная и милая сказка? Да ну! С ума сошли что ли все?
Я даже не знаю, для кого она написана...
Для малышей? Но она же невероятно жестокая. Тут очень много смертей, дохлые птицы, Ива жалуется на сломанную голову, Огонь радуется возможности сжигать трупы. А уж про Пса молчу:

Волк. Дурак!.. Ведь ты же наш брат!.. А его родители утопили твоих детей!..
Пес. И хорошо сделали!.. Туда им и дорога!.. Они на тебя были похожи!.

Разве это можно читать детям? Сомневаюсь...

Для средней школы книга будет унылой и, как минимум, странной.
Для взрослых людей? Хммммм... Ну, может быть. Но далеко не для всех. Я вообще не понимаю бредовости сюжета. Автор явно на чем-то сидел. Да что говорить, если сказка началась с того, что ночью в дом приперлась фея, которая больше на Бабу-Ягу похожа, честно говоря. И с порога спрашивает, есть ли у детей Синяя Птица. Получив отрицательный ответ, она буквально приказывает им ее найти. WTF? Зачем? Почему? При чем тут дети? Я не понимаю.
Вы же понимаете, что они пошли? Дебилизм.
Персонажи один другого злее и тупее. Разве что Ночь и Кошка очаровательны. Пес в лакированных сапожках - один сплошной фейспалм. Только и делает, что целуется и боготворит хозяина.

Пес (отталкивает Кошку). И я!.. Я тоже хочу поцеловать мое маленькое божество!.. Я хочу поцеловать девочку!.. Я хочу расцеловать всех!.. Давайте веселиться! Ух ты!.. Я сейчас попугаю Тилетту!.. Гав! Гав! Гав

Честно говоря, положительную оценку я поставила только из-за того, что постоянно ржала. Мне реально было смешно! А еще я осознала, что я определенно извращенка. Уже так и слышу фразочки про Фрейда за спиной, но эти вырезки из книг отравили мой мозг окончательно:

Сахар (заискивающе). Попробуйте, как вкусно... Это настоящие леденцы...
Митиль (сосет один из пальцев). Какие сладкие!.. У тебя их много?.
<....>
На целых четыре пальца!.. Здорово!.. А Митиль - на четыре с половиной!.. Ах ты, дрянная девчонка!..

До слёз. Просто до слёз!

Знаете, я никогда ни одной знакомой мамочке не посоветую эту книгу. В мире есть столько красивых, добрых и наивных сказок, которые могут чему-то научить, но "Синяя птица" совершенно к ним не относится.

всё никак не доберусь до этого автора... ))

Ну, Леськин, тогда такое время было, когда Метерлинк писал, тогда это было нормой. Да и менталитет всё-таки другой. Ты Линдгрен тоже вспомни, у неё в сказках для детей тоже не пони с радугой.

будто я читала Линдгрен... я вообще сказок не сильно читала)))
ну ладно, тогда другой вопрос: почему эта книга сейчас издается как сказка?

будто я читала Линдгрен...

Ну кто ж тебя знает, а вдруг?))
Ну, я думаю, сейчас издаётся как сказка, так как она изначально позиционировалась как сказка. Ну и смысл её обзывать как-то по-другому? (Так я предполагаю размышляют издатели).
Кстати,в советское время сказки Перро и Гримм издавались в адаптированном, детском, варианте, а сейчас начала снова издавать в первоначальном варианте, с отрубленными пятками и булыжниками, зажитыми в пузо. И стоит это всё (внезапно) в детском отделе, хотя я этого тоже не понимаю, сейчас же дети не такие, как во времена братьев Гримм fff9730fc1e811a5be204cc10ca51729.gif

Бе-бе-бе! *самый весомый аргумент, я считаю)*
Кстати, мне родители лет 20 назад притащили неадаптированные сказки братьев Гримм. меня хватило всего на две, после чего я за книгу взялась уже только в эээ лет 14)
В общем, я все равно считаю, что детям нужно добрые книги читать. Вот.

В общем, я все равно считаю, что детям нужно добрые книги читать. Вот.

Да я с тобой солидарна, для своей мелкой тоже книги отбираю тщательно, тем более, девушка она у меня впечатлительная.
Охохо, какие у тебя милые родители)) Я росла на адаптированных вариантах. С неадаптированными я познакомилась только на 2-м курсе института, когда готовилась к семинарам по Зарубежной литературе (и я считаю, это было самое оно, как раз вовремя, пошло на ура).

Мои родители еще как-то пошутили и показали мне клип The cure - Lullaby, потому что я мол очень ужастики любила. Прошло 20 лет. The cure люблю, песню обожаю, зато пауков до сих пор боюсь. Даже больше, чем Рон Уизли. Боюсь их до состояния «Если вы обнаружили в доме паука, не делая резких движений возьмите лист бумаги и сожгите дом».

Хм, буду с нормальным тырнетом, надо будет заценить клип, не смотрела.
Мои меня не пугали и так не развлекались. Правда я сама, когда мне было лет 7, в 11 вечера тихой сапой прокралась в комнату,когда они смотрели ужастик каких-то волосатых годов под названием "Звёздный охотник". Сейчас-то он уже смотрится, как детский лепет, но тогда, в 7 лет, мне было ОЧЕНЬ СТРАШНО, потом несколько дней кошмары снились. После этого ужастики меня уже не пугают.

Да что Гримм, я тут на молдавские наткнулась. Вот где трэш и бытовое насилие!

а можно подробней? я бы почитала))

Щаз достану:)

Свекровь и ее невестки. Начало традиционное: злая свекровь заставляет невесток работать, спать и есть не дает:

— Что нам делать? — спрашивает старшая.
— Все ворвемся в комнату к старухе, ты ее за патлы хва­тай и двинь что есть мочи головой о восточную стенку; ты ее таким же порядком — о западную; а уж я что сделаю, сами увидите.
— А когда мужья вернутся, что будет?
— Вы тогда и виду не подавайте; мол, знать не знаем, ведать не ведаем. Я сама говорить буду, и все как нельзя луч­ше обойдется.
Те согласились, побежали в дом, схватили старуху за воло­сы и давай ее головой о стены колотить, пока голову не рас­шибли. А младшая, самая озорная, как швырнет старуху по­среди комнаты и ну ее ногами топтать, кулаками месить; пос­ле язык изо рта у нее вытянула, иглою проткнула, солью и перцем посыпала, до того вспух и вздулся язык — пикнуть свекровь не может. Побитая, растерзанная, свалилась стару­ха — вот-вот ноги протянет. По совету зачинщицы, уложили ее невестки в чистую постель, чтобы вспомнила она то время, когда невестой была; потом стали из ее сундука горы полот­на вытаскивать да друг дружку локтями подталкивать, меж собой говорить о привидениях и прочих ужасах, которых од­них хватило бы бедную старуху в могилу вогнать.

это так прекрасно, что я сейчас расплачусь) и пойду всем цитировать! спасибо!)

Озорно, я бы сказала.

Еще помню леденяющую авторскую сказку про Игошу, которая наверняка написана по мотивам фольклора.

Ух, я б тоже почитала.
Эх, жестокие времена, жестокие нравы...

Я Лингрен больше боюсь, потому что у меня еще и извращенное представление о сказочных реальностях.

Абсолютно согласна!! со всем! не могу назвать пьесу детской, меня тоже поразили разговоры про трупы и всякие подобные ужасы, только я оценила еще ниже.

а мне просто было так смешно, я так усердно цитировала всем вокруг, что рука не поднялась ставить низкий балл)

Книгу не читала, судить не берусь, но может детская, потому что в детстве все немного по-другому воспринимается?
В восторге была от Тома с Джери, Ну, погоди и тд, а сейчас смотрю как они там друг друга дубасят...столько жестокости, злости и вообще ужас!

О! то-то лет 10 назад все возмущались, что молодежь нынче злая, а это ж все Т.и.Дж. смотрели)))
А если без шуток, есть у меня одна история: в дет.саде на моих глазах мальчик 4 лет убил кирпичом кота. Оправданием было "так в Тома постоянно камни кидают, это смешно!". Так что пусть мои будущие дети лучше на Хрониках Нарнии растут)

Ох, ёпрст >_< Не, ну, я в детстве тоже любила Тома и Джерри (да и сейчас люблю, чо уж), но чтоб кидаться в животных камнями и убивать их ... Тут дело ещё в чём-то, мало только влияния мультиков. Может, тут ещё и родители в нём такую жестокость культивировали?..

Дело в том, что ребенок не жесток. Он просто не понимал, что котик умрет. в Мультике это было смешно и все остались живы. Но никто и не додумался внушить дитю, что так делать нельзя...

Мда, дела... А надо бы, ведь дети сами не отличают плохого от хорошего, к сожалению, им надо это объяснить...

Так что пусть мои будущие дети лучше на Хрониках Нарнии растут)

Там же все умерли Т____Т

ну совсем один сплошной позитив тоже не надо, даже в старых Диснеевских мультиках не все хорошо...но хотя бы без сожжения трупов и приклеивания шляпы на папину голову, например)

Но они ж потом (если я ничего не путаю) в конце попали в рай в Нарнию, так что, в общем, всё хорошо...

Это опять же смотря с какой стороны бутылки кефира посмотреть: вот в "Лабиринте фавна" вроде также, но ощущения нехорошие при этом.