grt_pretender

7 августа 2014 г. 11:28

Если честно, я прочитала эту книгу из-за одной увиденной фразы. Этого было достаточно, чтобы понять – книга для меня)

«Однажды я пошел к психотерапевту. В моей жизни происходили события, которые с некоторых пор стали повторятся регулярно, и я решил: «Все, мне нужна психотерапии». Войдя в кабинет, я спросил у доктора: «Как вы считаете, может ли этот процесс повредить моему творчеству?» и он мне ответил: «Что ж, Дэвид, буду с тобой честен — может». Я пожал ему руку и вышел».

Хотя книга написана для того, чтобы собрать деньги для его фонда (развитие школьных программ по обучению трансцендентальной медитации), она совершенно лишена морализаторства и навязчивого стремления обратить в свою линию. Дэвид Линч не пишет о том, как заниматься медитацией, но пишет о тех возможностях, которые она привнесла в его жизнь. Что интересно, несмотря на наличие совершенно разных тем и свободы переключения между ними, книга кажется вполне целостной. Ее интересно читать, остается впечатление от разговора один на один. Она поделена на множество небольших глав. Он много пишет о своей работе, об увлечении цифровой камерой, о том, с чего начинается работа с фильмом, как он находит и развивает идеи, работает с другими людьми. Творчество режиссер рассматривает как поиск и развитие идей, обеспечение целостности, бесконечную борьбу между действием и противодействием.

«Еcть поговорка: «Смотри на бублик, а не на дырку в нем». Видишь бублик и работаешь — это все, что в твоих силах. Нельзя управлять тем, что находится вне тебя. Вне твоей досягаемости. Но можно погрузиться в работу и сделать все, что от тебя зависит».

По его мнению, медитация позволяет лучше узнать себя и расширить свои возможности, а также резко сократить тревогу. Лучше узнавая себя, человек развивает в себе самодостаточность, он меньше зависит от критики и жестких рамок. Он считает, что депрессии, конфликты и т.д. хороши для сюжета, но для творческих людей разрушительны. В конечном счете свою опору человек может найти только внутри себя.

«Да, художник должен знать о страдании, но оно не должно выводить его из душевного равновесия. Для творчества нужны энергия и чистота сознания, чтобы ловить идеи. Необходимо быть сильным, чтобы не поддаваться чудовищному напряжению и стрессу, который нас постоянно окружает. Важно питать и лелеять наш внутренний источник ясности и энергии, медитируя и погружаясь в себя. Удивительно, но я знаю это из своего собственного опыта: умиротворенность буквально становится вашим щитом. Вы счастливы, значит, непобедимы».

Безусловно, идея изменения мира к лучшему от человека к человеку («мир таков, каков ты сам») во многом утопична. Однако в отличие от многих духовных и идейных вещей она бескровна, лишена скрытой жестокости и стоит очень немного. Так что посмотрим. Книгу можно читать всем людям, связанным или не связанным с творческими профессиями, потому что она о том, как полнее жить, любить то, чем ты занимаешься, и не терять себя. А это, как известно, порой бывает очень непросто.

«Все вокруг так уверены, что мир — недостижимый идеал, что это уже превратилось в шутку. Когда кто-то отпускает шутку, что победительница конкурса красоты борется за мир во всем мире, все смеются. Общество разуверилось в самой идее и поставило ее в ранг старушечьих баек. А идея-то хороша. Но все, что мы сегодня имеем, это окружающий нас хаос, в котором мы живем и считаем, что все так и должно быть.
Но что, если мы ошибаемся?
Мы знаем, что каждый отдельный человек, расширяя свое сознание и наполняясь внутренним светом, постепенно избавляется от негативных эмоций. Он становится более творческим, доброжелательным, и через него в мир проникают позитивные волны. Если бы количество медитирующих заметно возросло, мир стал бы ощутимо прекраснее».

Ссылка на отзыв в ЖЖ

Интересно, для меня медитация что-то далекое и незнакомое, правда Линч мне по дкше! Нужно будет почитать на досуге)