6 августа 2014 г. 20:56

Габриель Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"
Перед тем, как описывать впечатления от книги сразу же отмечу - книга не для ханжей, здесь много секса, причём описание не столько романтичное, а скорее жизненное.
Итак, Габриель Гарсиа Маркес. С ним я познакомилась по двум произведениям - "Полковнику никто не пишет", а затем "Сто лет одиночества", причём первое мне понравилось несколько больше. И вот спустя несколько лет я вернулась к прочтению иного произведения. И оно значительно отличается. Читается не так тяжело, как "Сто лет..." и не такое безысходно грустно, как "Полковнику...". Что же меня ждало на этот раз?
История любви, причём в массе вариаций, и что мне понравилось больше всего - временное построение повествования, а также то, что идёт оно от нескольких лиц, благодаря чему ты можешь хотя бы отчасти понимать, на чем основаны их действия. Да и давно я не помню удивления повороту сюжета, сродни ходу Хичкока в его знаменитом "Психо" (думаю вы догадываетесь о чем я).
Интересно, да и углубленно обсуждалась тематика вдовства, старения, поддержки в беде, измены (вот этот вопрос ооочень странно подавался), брака, любви (здесь эти два понятия даже несколько противопостовляются).
По завершении что я хотела бы сказать. Прочитайте, даже если вам не нравится Маркес по его стилю (и в этот раз он себе не изменял - действительно шокирующие моменты, ох уж эти страсти). Мне кажется, она достойна большего внимания. Но вот ни одного героя не могу назвать любимым, но плюс в том, что ни один не идеален, у каждого свои слабости и недостатки.

Спасибо советчику mumi_tante за книгу, в рамках игры "Открытая книга"