6 августа 2014 г. 15:02

Для меня имя Олди уже давно стало синонимом качественной фантастики. Все книги написаны великолепным языком и сдобрены тонким юмором, от этого читать их - большое удовольствие. Конечно, что-то "цепляет" больше, что-то "не совсем мое", но меньше чем пять звезд любому произведению этих авторов я поставить бы не мог.
Теперь конкретно про эту книгу.
Заметно, что Олди занимаются боевыми искусствами. Такого уважительного и, не побоюсь этого слова, влюбленного отношения к оружию я не встречал больше нигде. Причем это не кровожадный боевик а-ля "моя пушка пробивает бетонную стену и убивает всех, кто за ней спрятался", а философско-созерцательный роман с лихо закрученным и небанальным сюжетом.
Во-вторых, мне очень понравились поэтические вставки. Красивые и с глубоким смыслом. Куда же без этого на тонком, как лезвие кинжала, Востоке?
И в-третьих, Олди расплавили и смешали в одном котле загадочные арабские ночи, китайские и японские церемонии и великую монгольскую степь. И то, что у них получилось нужно обязательно попробовать самому и оценить оригинальный букет.