6 августа 2014 г. 04:31

В этой рецензии я не собираюсь разбирать смысл произведения, рассуждать о героях и писать всякий прочий кал. Собственно, эту рецензию и рецензий-то называть не стоит.
Я просто скажу, что каким бы ублюдком не был главный герой, ни разу за весь процесс чтения во мне не проснулись отрицательные к нему чувства. Я ни в коем случае его не поддерживала, но и не осуждала тоже. Я искренне сочувствовала нашему скромному повествователю, когда его мучали в тюрьме, когда его избивали полицейские, когда он был вынужден прыгнуть..
Энтони Берджесс заставлял меня захлебываться книгой, я с нетерпением ждала концовки и... И впервые на своей памяти я заплакала просто потому, что книга кончилась, я ее дочитала.
Браво, Энтони! Браво!
И что же теперь? А теперь на вопрос "Какая ваша любимая книга?", у меня будет однозначный ответ. И я, тот самый сочувственный читатель, буду вспоминать иногда коротышку Алекса, каким я его запомнила. Аминь. И всякий прочий кал.

P.S. Если бы я подождала и хорошенько переварила "Заводной апельсин", то, возможно, я написала бы рецензию куда более качественную. Но я дочитала книгу не более, чем 10 минут назад и не смогла ждать.