takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 августа 2014 г. 00:46

Есть чувство, что ад — это обычный склад, в котором художники и писатели могли черпать все свои садомазохистские фантазии, предохранительный клапан для психоанализа европейской культуры.

Это немного не то, чего я ожидала, ибо мне после Лемегетона представлялись разнообразные и сложные демонические иерархии, но тоже совсем неплохо. Все, что вы хотели (или не хотели) знать о дьяволе: кратко, емко, доступно. Чтобы иметь представление, о чем книга, достаточно взглянуть на содержание:

Дьявол
Одержимость
Соитие с дьяволом
Магия
Шабаш

Все точно по пунктам, конспективно, но максимально собранно. Текст читается складно, автор практически не отяжеляет его собственным мнением, что редко и потому ценно, но при этом умудряется разнообразить средневековые причуды метким остроумным словцом. Обидно только, что практически нет ссылок на произведения, и в целом выходит так, что труд автора – это совокупность обрывочных сведений о средневековых представлениях, дающих, тем не менее, довольно четкую картину. Впрочем, лично для себя я узнала мало нового: почти все уже так или иначе было известно.

Имеющим самое мутное представление о диаволе в христианстве и интересующимся рекомендуется. Ну а остальным, пожалуй, и незачем. Лучше сразу прочитать «Молот ведьм» , и, в общем, этого будет достаточно, чтобы получить примерно тот же набор знаний и эмоций.