Kassia

5 августа 2014 г. 16:36

"Вкушавший хлеб мой поднял на меня руку. Тот, кому я протягивал длань свою, затеял смуту против меня".

Древний Египет! Целый отдельный мир внутри истории этого мира. Все знают про пирамиды и Нефертити, а вот кто знает, как, собственно, жила эта самая Нефертити? Помнится, как-то в ЖЖ какой-то египтолог обругал одного известного византиниста за то, что тот в своей книги написал какую-то ерунду про одного египетского фараона, причем претензия звучала примерно так: "как можно не знать, что этот фараон принадлежал к такой-то династии и жил тогда-то, звали его так-то, а не..." Меня эта ругань немало позабавила, т.к. было бы как раз странно, если б византинист разбирался в династиях и именах фараонов. Я, например, никаких имен фараонов, кроме Тутанхамона и Рамсеса, до прочтения книги Ривза не знала вообще, а уж тем более про их династии и что-то там еще. И думаю, я далеко не одинока в таком невежестве ))) И я очень сомневаюсь, что ругавшийся египтолог, в свою очередь, знает имена и династии всех византийских императоров. Но ему, как водится, можно, а нам почему-то нельзя.

Итак, Эхнатон. К какой династии он принадлежал, я все равно не запомнила )) Но вообще книга чрезвычайно увлекательна - такая наглядная, почти фильмообразная картина одного из периодов истории Египта. Много фотографий, цветных и черно-белых Прекрасный язык. Эхнатон, которого раньше считали то прекрасным и непонятым реформатором, то сторонником единобожия, на самом деле оказывается самодуром и тираном, упразднившим культ всех богов в пользу Атона-Солнца не из стремления к единобожию, а из желания обожествить себя и свою власть: солнцу поклонялся и служил фараон с семьей, а остальной народ должен был поклоняться им, поскольку фараон отождествил себя с богом еще при жизни.

С детства страдавший, по-видимому, синдромом Марфана, с искривленным скелетом и черепом, хрупкими костями, почти слепой, фараон "хотел узреть богов" - точнее, того единственного бога, которого он мог хоть как-то увидеть. Жрецы бога Амона были против. Возможно, случилось покушение на фараона. В результате он бросает столицу и строит с нуля город Ахетатон, чтобы там все было, как ему угодно. Город был ориентирован на будущую гробницу царя на востоке как место, откуда воссиявает солнце. Все прочие боги подвергались уничтожению, а их сторонники - террору. Все прочие храмы пришли в запустение. Народ был в шоке, жрецы в унынии.

А прекрасная Нефертити была женой Эхнатона, а к концу жизни даже соправительницей. Когда он умер, она предположительно еще несколько лет правила как женщина-фараон (Тутанхамон был еще маленький). Ну, а потом пошел откат назад. Траты Эхнатона на строительство своего города истощили казну. Его война с богами и жрецами обеспечила ему всеобщую ненависть. Его подвергли damnatio memoriae, уничтожая его изображения, статуи и даже записи о царствовании его и его ближайших преемников. Ахетатон (нынешняя эль-Амарна) был заброшен, и его занесло песком. Благодаря этому до нас дошел в отлично сохранившемся виде археологический памятник той эпохи - с прекрасным, несмотря на террор, искусством.

Ну, хорошо, а нам-то что до того? Как сказать, как сказать...

После того как ... страна была доведена до полного банкротства из-за непомерных амбиций и некомпетентности царя в делах правления, повсеместно началось крушение иллюзий.

Более трех тысяч лет прошло с того дня, как Эхнатон, стоя на золотой колеснице, прочел свою речь об откровениях и надежде перед восторженной толпой, собравшейся на месте нового города в эль-Амарне. Люди и представить себе не могли, как низко падет этот режим в скором времени, с каким отвращением и ненавистью последующие поколения будут вспоминать архитектора этих гигантских изменений. За 17 лет диктаторского правления, пропитанных параноидальной боязнью заговоров от сторонников Амона, царь-еретик подвел страну и народ к самому краю бездны.

Если бы я упоминала про Византию в своей книге, то прочитала хотя бы краткую историю. А то как недавно медиевист взялся читать лекции по Древнему Египту, а материал взяла из книг изданных до войны. Это была комедия, а не лекция по истории. Тем более за деньги.