Fricadelka

по фрикаделькам

4 августа 2014 г. 14:09

2.5

Ну и нудятина. В этой книге слишком много рассуждений, а вот эмоций очень мало.
Английская школа. Главный герой, Уильям Мор, преподаватель. Его жена - Нэн - та ещё зануда. У них есть двое чудесных детей. Вроде бы с виду примерная, счастливая семья. Но на самом деле это обман, никто из них не счастлив. Жена постоянно пилит мужа, муж чувствует себя подавленным, потому что последнее слово - всегда за ней.

Мор поставил себе за правило: виноват ты или нет, извиниться надо в любом случае.

Вот так и живут.
И вдруг приезжает молоденькая красавица Рейн. Конечно же нормальный мужчина потянулся бы к ней: во-первых, потому что она молодая, стоит только посмотреть на свою жену и на Рейн, потом снова на свою жену и потом снова на Рейн, и выводы получатся сами собой; во-вторых, мало того, что она выглядит красиво, так ещё она полна неисчерпаемой энергии, как любой молодой организм, что и притягивает старика Мора, увязшего в затхлости и пыли собственной жизни.
Несмотря на то, что жена Мора - Нэн - мне была изначально противна, я считаю её единственным более-менее адекватным героем этой книги. У Рейн в голове только её картины и небесные кренделя, она не способна задуматься о будущем, о том, как она заведет семью, что у неё появятся дети. Мор - мямля. Прям коробит от таких мужчин. Он любую проблемку может так раздуть, что это будет проблемище. А вот решать их он не умеет без своей жены. Ежу понятно, что с Рейн ему просто весело, не более. Она для него как глоток свежего воздуха. А вот Нэн, несмотря на то, что уже всё решено, всё равно продолжает бороться за свое "счастье". Респект.