Alana

4 августа 2014 г. 01:59

Умение неподвижно, молча просидеть несколько часов, даже не смотря на атаку индийских комаров (эти комары ведь явно отличаются от тех, что бытуют у меня на даче) я не считаю этакой супер способностью. Меня вообще раздражают люди, которые отгораживаются от мирских раздражителей, провокаторов и налогов.
Я знаю, что многим женщинам нравиться истязать не только свою плоть (диеты, голодание, клизмы без повода), но и дух (хэй, а почему бы мне не принять мусульманство? Ведь он обещал жениться и сделать меня главной женой).
И ладно, если бы эти медитации ей помогли, так нет же: немного алкоголя и мужчин, как снова начинают появляться одни и те же страхи и беспокойства, что были до Италии и Индии (я почти слышу шум сливаемого туалетного бачка и смываются там все наработанные практики).
Несмотря на то, что ГГ отдала почти все деньги бывшему мужу, она все равно поехала в долгосрочное путешествие. Насытившись в Италии, скинула лишнее в Индии и вот настал черед Бали.
Верю. Верю, в то, что можно вернуться в другую страну только потому, что какой-то задрыпанный шарлатан сказал, что ты вернешься. В причины развода и некоторые личные моменты ни за что не поверю, а вот этот нелогичный, затратный и наивный тур I – верю.
Эта не та история, которая могла бы мне напомнить о каких-то истинах или прости, Мерлин, открыть глаза на какие-то новые вещи. Это не та история, которую я читала бы взахлеб и восхищалась поступками ГГ, нет.
Что мне здесь понравилось? Умение зарабатывать на ней деньги и возможность показать личную информацию (тщательно профильтрованную) другим людям, которые после развода сидят на одном месте и жуют сопли с лишними калориями.
Это очень удачливый ход, оглянитесь: нас везде призывают к путешествиям, мол чтоб расширяли свои горизонты. Нас призывают не зацикливаться ни на прошлом, ни на будущем – есть только сегодня и оно должно быть ярким. Нас призывают радоваться каждому пустяку, ценить моменты и вообще наполнять свою жизнь всякими смыслами.
Элизабет хорошо на этом сыграла. Она как бы говорит своим согражданам – американцам: "Посмотрите на меня, я пережила развод, потратила кучу бабла, но я не заперлась в четырех стенах, не пожираю фаст фуд, а плюнув на все пошла искать себя в других странах, в другой культуре и религии".
Книга так себе, а вот Элизабет Гилберт – молодец.

Вот бы русские женщины после развода так наслаждались жизнью :) искали бы себя так сказать)

И чтоб у них всегда находились на это деньги)