russischergeist

3 августа 2014 г. 17:44

- Так мы с Вами не договоримся: поп - своё, а чёрт - своё!

Для меня Александр Галич всегда был только поэтом, певцом-диссидентом, эмигрировавшим наряду с многими "гонимыми" в семидесятых. Помню себя в восьмидесятых, когда мы сидели по выходным с отцом и слушали через старенький, но мощный рижский радиоприемник "ВЭФ" передачи радио "Свобода", откровенно глушимые советскими службами. Одна из передач, помню, была посвящена и Александру Галичу. Еще тогда я познакомился с его диссидентской прозой! Но я совсем не подозревал, что именно те самые "Верные друзья", один из моих любимых черно-белых художественных фильмов их пятидесятых годов, снят по сценарию Александра Гинзбурга (Галича).

Для меня этот фильм был всегда слегка наивным, но с жизненным, положительным подтекстом, такая особая, ностальгическая сказка для взрослых! Сценарий оказался один в один пропитанным теми же мыслями и словами. Михаил Калатозов умудрился в точности передать атмосферу дружбы, любви, ответственности и ребячества у главных героев "Чижика", "Индюка" и "Кошачьего барина"! И в фильме и в книге мне очень понравился образ Неходы, этакого порождения местячкового бюрократизма.

А вот и мое любимое место сценария:

Лейтенант быстро придвигает бланк, обмакивает перо в чернильницу.
- Давайте. Все по порядку. Вам сразу легче станет.
- По какому порядку? - кричит Нестратов. - Где тут порядок? Вы поймите, что со мной сегодня случилось! Ведь я самого себя увидел. Увидел и ужаснулся!
- Кого увидел? - переспрашивает лейтенант.
- Самого себя. В отвратительном кривом зеркале!
- Какое еще зеркало? - строго спрашивает лейтенант. - Не путайте, гражданин. Кого вы и где увидели?
- Себя, друг мой, - грустно отвечает Нестратов, - себя в Неходе. Я и есть Нехода!
Лейтенант привстает.
- Кто вы?!
- Нехода, - грустно улыбается Нестратов, - как ни отвратительно это признание, но нужно иметь мужество: я - Нехода...

Несколько вопросов после многократного просмотра фильма у меня оставалось и я надеялся их отыскать в сценарии. Почему академик Нестратов и профессор Чижов вообще не упоминают нигде о своих семьях. Женаты ли они на самом деле? Если нет, то почему они поучают Лапина, вмешиваясь в его личные отношения? Меня всегда это конфузило.

Как итог, я провел душевный, трогательный, во всех смыслах ностальгический вечер! Не хватило только в сценарии прекрасной мелодики от Тихона Хренникова!

Игра "Школьная вселенная. Летний лагерь", Тема: Знакомство
Игра "Спасатели книг" (25)