shlomy

3 августа 2014 г. 15:06

Эта небольшая книга, как и ее главная героиня, обладает непонятной, почти гипнотической притягательностью.
Она легкая, воздушная, читается на одном дыхании, но вместе с тем достаточно глубокая, чтобы ее хотелось обсуждать и цитировать.

Кто она, очаровательная пустышка Холли, с легкостью пленяющая самых разных мужчин из практически всех общественных слоев: богатых, статусных, чиновников, богемы, простых работяг и даже африканских дикарей из заброшенной деревни? Кем она для них является, что олицетворяет?
Она живет для себя, в соответствии со своими потребностями и прихотями, без оглядки на чувства окружающих ее людей. Ведет созерцательный, а не созидательный образ жизни, ищет себя и свое место, не отвлекаясь на интересы других, зачастую просто не замечая их. И вместе с тем она обаятельная, милая, преданная (вспомним об ее отношении к брату и "лошадиному доктору"), верная (да, несмотря ни на что, стоит вспомнить, что она не отреклась от своего "друга"-мафиози; не подняла шума из-за поступка жениха; не задумываясь о последствиях пришла на помощь рассказчику, когда ему угрожала опасность). Она по-своему принципиальная, со своим кодексом чести, идущая своей дорогой, свободолюбивая. Она из тех людей, которые постоянно смотрят в небо, не желая стоять обеими ногами на земле, потому что им это скучно, немыслимо, равносильно темнице. Кажется, будто она лишь использует окружающих, но это еще большой вопрос, кто кого использует. В случае Холли и боготворящих ее мужчин это использование абсолютно взаимно. Она не ждет от них сильных и вечных чувств и потому ничего не требует, один единственный раз она пробует отойти от привычного формата отношений, это заканчивается печально, и что-то мне подсказывает , что она больше не будет предпринимать попыток наладить нормальную жизнь.
Благодаря своим внешним данным и врожденному обаянию она умеет вызывать сильные чувства, но умеет ли она любить, умеет ли ценить любовь? Кажется, этим самым главным человеческим талантом она не одарена. Думаю, это принесет ей еще много огорчений и поломает жизни многих ее поклонников. Она из тех, кто способна доставить много горя окружающим, сама того не осознавая и не желая. Что ж, она тоже платит высокую цену за свой образ жизни, но иначе не может. Не могу сказать, что она мне симпатична или чем-то близка, но все-таки хочется пожелать ей удачи и успешного результата в поисках своего места в жизни. Наверное потому, что она так дьявольски обаятельна и смотрит с обложки глазами несравненной Одри. А кто устоит перед этим взглядом?!

Прочитано в рамках игры Открытая книга 18 тур.
Благодарю за совет Lenawhite