Rosio

по анти фэн-шую

3 августа 2014 г. 14:58

Это не "всего лишь сказки". Это СКАЗКИ! С большой буквы и капсом. Они немного наивные, трогательные, невероятно душевные и все как одна о нас - о нашей надежде и вере, о наших мечтах, о привычном, о необычном и, самое главное, о шансах и их использовании. Фрай верит во второй шанс и буквально кричит о том, что никогда не стоит опускать руки, что судьба далеко не жадная барышня, а даже очень наоборот.

Рассказы Фрая - это не только сказки, это ещё и своеобразная философия. Этакий оптимистический абсурдизм, в который, тем не менее, очень хочется верить, т. к. это бесконечно жизнеутверждающе и заражающе непомерным оптимизмом. И эта книга не стала исключением. Разве что рассказы стали чуть серьезнее, сильнее вплетены в реальность, но так же волшебны той самой магией, на которую способен любой человек, умеющий искренне верить и не забывать свою мечту. Самое интересное, что тут не надо искать смысл и сильно напрягать мозг. Тут с точностью наоборот - нужно всего лишь расслабиться, прекратить читать книгу в своей голове и начать читать то, что написано. И смысл придет сам, по собственной воле, прямой, сияющий и ясный. Самый настоящий, а не выковырянный из новомодных аллюзий и не высосанный из чьих-то пальцев. И не придется гадать на тему "что хотел сказать художник".

Очень хочется отметить ещё одну особенность прозы Фрая, которая лично меня подкупает всегда и всюду. Это её описания. Удивительные описания, сосредоточенные на мелочах. Обычно описывают общий план, а потом углубляются в детали. Фрай же замечает что-то едва уловимое, то самое, что создает настроение, и в то же время настолько обыденное, что мы просто не обращаем на это внимания:

Стол рассвечен солнечным светом строго по диагонали, и за его правый верхний угол рукой не возьмешься - так горячо. Зато нижний угол стола темен и прохладен. А на границе между светом и тьмой, то есть, между солнцем и тенью, стоит белоснежная чашка, пока ещё наполненная капуччино, крепким, густым, с пеной легкой, как облака...

Такие вот волшебные сказки о людях, живущих в одной с нами реальности. Сказки, автор которых как будто постоянно сокрушается - ну как же так, ведь мы все были рождены необычными, очень разными, мечтающими и стремящимися к мечте. К настоящей мечте. Мы были детьми и верили в волшебство и исполнение желаний. Куда оно всё девается с годами, а? Нет, - как будто говорит Фрай, - вернитесь немедленно! Назад! Вспомните и попробуйте вновь. У вас получиться. Если очень захочется. Потому что именно то, во что веришь и что очень-очень хочется, сбывается. Только это.

Просто вернуться домой.

Просто вернуться к себе.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Ваш отзыв не менее душевен!!
Спасибо)

Спасибо за добрые слова).