Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 августа 2014 г. 01:47

Сейчас я скажу страшную вещь, - настоятельно рекомендуется убрать снобов и слабонервных от экрана - но Олди действительно настолько неподражаемы в том, как они делают то, что делают, что за этим «как» немудрено потерять и последнее «что». Роман прекрасен от первого и до последнего слова и остро рекомендуется всем любителям стройно и гармонично подогнанных друг к другу буквочек.

Но про «что» забывать всё же не будем, ладно? Давайте поговорим о ненависти и о свободе - и больше о свободе, чем о ненависти, хотя без последней в этот раз тоже никак не обойтись, коли уж она стала для героя залогом выживания и оплотом свободы, - о силе, которая порой оказывается слабой, и слабости, которая пройдёт там, где не прошла сила. У Олди замечательно получилось изобразить столкновение культур: у каждой свое мировоззрение, у каждой своя правда, своя свобода и свой мир - а кто прав... кто прав может попытаться решить читатель - для себя - потому что ответов, простых и готовых к употреблению, он не получит.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".