dyudyuchechka

2 августа 2014 г. 19:22

Я ничего большего кроме, как триллера, от данной книги не ждала, а значит никаких загадок. Но автор меня приятно удивил, пусть в начале кажется все роялем в кустах, но по мере развития, узнавания, все складывается в такой отменный клубок, пусть и с легкими огрехами, но ты готов их простить за такую гамму чувств. Пазл тем более в итоге сильный. Жаль только места склейки местами провисают и занудны, особенно комиссар не внушал вдохновение, даже не обилием тараканов, учитывая, что нормальных людей в книге нет в принципе, разве что Луи, но это капля в море. Но постоянные повторы несчастий и недостатков жизни Верховена (чудно подобрана фамилия, учитывая рост) утомляют, этого я не прощаю авторам, но они почему-то обожают копаться, утомляет и раздражает, это как от знакомых слушать одну и ту же историю из их жизни с малой периодичностью между повторами.

Первая часть пугает и поражает, но потом еще большее приходит удивление, но кажется, что история закончена, дело за малым, и тут наступает вторая часть и очередной сюрприз, Алекс уже не сочувствуешь, читаешь, вытаращив глаза от изумления, а под конец этой части просто ужасаешься, но Леметр не так прост, и когда вновь кажется, что наступает конец, начинается новый виток, и уже просыпается другой ужас и сострадание. Концовка великолепна, хоть и грустна, но все равно жизнь поломана, зато не тривиально, н страшно.

Может местами меня и не захватывала книгу, но столько поворотов, есть именно детективное расследование, пусть и все виноватые сразу обрисованы, пусть и не сразу предъявлены, столько эмоций и сострадания, которое подобно хамелеону сменяется ужасом и ненавистью.

В общем, книга интересная, и стоит того, чтобы на нее обратили внимание, пусть и один из главных героев раздражал не только всех вокруг, но и меня тоже. Ну и обилие гнид на квадратный сантиметр книги поражает, но как-то верится что их действительно так много, жаль что это все поломало судьбу маленькой девочке.

P.s. Надо будет как-нибудь еще почитать произведения автора, пишет легко, но при этом играет на переживаниях знатно, хоть и не гнушаясь зверствами, но все же в умеренных подробностях.

Спасибо за совет к открытию belka123
А за компанию к чтению Ileor , жаль, что тебе она не так понравилась

:-)

Я добавил в вишлист еще пару книг из цикла про Верховена. С тобой полностью согласен. Пишет легко, но вызывая эмоции и интерес.