1 августа 2014 г. 23:20

Слушай своё сердце. Ему внятно всё на свете, ибо оно сродни Душе Мира и когда-нибудь вернётся в неё.

Пауло Коэльо вполне может считать себя учеником или продолжателем учения, написанного Кастанедой. Текст истории написан схоже, философия таже. Но и сказка о путешествии мальчика по пустыне также хороша, как и мексиканская сага Кастанеды. Эзотерика тем и прекрасна, что истина проста и понятна, но по-настоящему следовать ей могут не многие.

Не сказать что я была в восторге, но Сантьяго и Алхимик мне понравились, как главные герои. Скромный мальчик-пастух не испугался перед полным переворотом своей жизни ради сокровища, он многое постиг на своём пути, смог понять язык и знаки Вселенной, шёл на своём пути до конца. Жаль я не узнала, что произошло дальше с англичанином(другом пастуха), надеюсь он тоже нашёл свою судьбу.

Что нужно вынести из этой истории:
- Довертеться своей душе и сердцу, слушать и слышать то что они подсказывают тебе в жизни;
- Уметь видеть знаки Вселенной. Это может быть и советы людей, поведение животных, скрытые подсказки природы, что угодно, главное внимательно прислушиваться к миру, видеть неведомое.
- Идти до конца. Успех сопутствует упорным и тем кто постоянно совершенствует себя.
- Верить в лучшее, благодарить за всё что имеешь и тебя окружает.

В итоге: я прочитала добрую сказку о скромном пастухе и ,безусловно, перечитаю её ещё,чтобы побольше выделить философских трактов, проникнуться чудесной атмосферой книги. Моё знакомство с творчеством Коэльо прошло успешно :)