31 июля 2014 г. 19:36

Можете считать меня ханжой, но я не разделяю всеобщих восторгов по-поводу этой книги. Начитавшись восторженных отзывов и купившись на красивую обложку, я с таким упоением взялась за "Манюню". Первые же главы несколько охладили мой пыл. Но начну по порядку.
Язык повествования мне не очень понравился. Я не требую от автора излагать материал в пушкинской манере (сама иногда пробую сочинять и знаю как это трудно), но убрать из текста все эти грубые словечки вполне можно было, навряд ли смысл текста от этого сильно пострадал бы. Не говоря уже о мате. В книге, посвященной такой светлой теме, как детские воспоминания, ему точно не место.
Отдельно скажу о таком неоднозначном персонаже как Ба. Эдакая фрекен Бок, живущая по принципу "доминируй, унижай, властвуй". Если верить автору книги, Ба просто Терминатор какой-то ,а не заботливая бабушка. Из сына сделала какого-то хлюпика, бросившего жену, (опять же не без помощи властной мамашки), а теперь и внучку держит в ежовых рукавицах. Я уже молчу про ее манеру воспитания.

— Поймаю, мало не покажется, — шипела Ба, — на одну ногу наступлю, за другую потяну — и разорву пополам.

Не знаю как для вас, а для меня подобные фразы просто дикость какая-то. И не надо мне говорить, что это она только с виду такая суровая, а на самом деле все ее поступки продиктованы любовью к близким. Что-то я сильно сомневаюсь, что называть детей "дегенератками" - это есть высший способ выражения любви.
Хотя и эти девочки творят иногда такое, что будь я на месте Ба, сама бы их выдрала хорошенько. То они собираются убивать ненавистного соседа (и ведь в самом деле могли убить. а тут все сведено к какой-то шуточке), то еще чего-нибудь.
Было несколько моментов, которые действительно заставили улыбнуться, да еще понравилось читать про семейные традиции. Вот, пожалуй, и все, что понравилось.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Да ладно, похожим образом бабушка пугала мою маму в детстве. А по поводу проделок детей. Если бы мои родители знали хотя бы о половине моих детских проказ... Вспомните себя в детстве.
Таких как Ба много, с подобными людьми сложно, но это далеко не худший тип. А вот её сына действительно жалко, она по сути сломала ему судьбу из эгоистических соображений.

Наверное, мне сложно себе это все представить, потому что моя бабушка - это полная противоположность Ба) Вот именно этот эгоизм в Ба меня и раздражал все время. Все должны ей беспрекословно подчиняться, а иначе подавит своим авторитетом. А самое плохое, что внучка ведь смотрит на это все, а потом будет бессознательно копировать эту манеру поведения. Спасибо еще с матерью разрешала видеться.

Сначала зовут девочку "дегенераткой", а потом удивляются почему она ведет себя как дегенератка :-D