31 июля 2014 г. 15:04

картинка books_are_my_life

Ты не в плену у этой лилии. Ты можешь быть кем хочешь. Ты можешь выбрать чего хочешь.

И снова Райчел Мид вовлекает нас в жизнь непростой компании, вынужденной держаться вместе, чтобы выжить. Тут тебе и вампиры, и дампиры, и люди и даже алхимики с ведьмами. В общем, вкусный такой коктейль из различных персонажей. Хотя порой сюжет и повергает меня в уныние, легкость повествования и невероятно притягательные персонажи заставляют читать дальше. Именно их отношениями и взаимоотношениями я и живу всю книгу, порой принимая их беды близко к сердцу и слишком радуясь их победам. В общем, как ни крути, а от этой серии я оторваться пока не могу. Да и не хочу, чего уж там.

Сидни. Нравиться мне эта девчонка, со всеми ее заморочками. Да, она может быть жуткой занудой, любит читать нотации, да и просто читать. Любит учиться. Стремиться расставить по полочкам все и вся. Короче, полная моя противоположность. Но она просто невероятная. Невероятно умная, невероятно преданная, невероятно ответственная. Мир, который она знала с детства рушиться вокруг нее как карточный домик, но она находит в себе силы идти дальше, решая проблемы по мере их поступления. А очень забавна в своей неуверенности в себе и в неумении устанавливать контакт с людьми. Ее походы на свидания вызывали во мне улыбку и порцию истерического хихиканья. А вот ее отношения с Адрианом, это как раз то, что я по крупицам собираю в этой книге. Это, пожалуй, именно то, ради чего я ее читаю.

Адриан. Я помню пьяницу и бабника из Академии вампиров. Он курил, пил и не думал ни о ком, кроме себя и удовлетворения своих желаний. И я вижу какой он сейчас. Как он заботиться о Джилл, как яростно он защищает Сидни. Как он борется с Духом и своими пагубными привычками. Как он борется с собой. С отцом, которого мне нестерпимо хотелось убить. Со своими чувствами. Кто-то может посчитать его слабым. Я же восхищаюсь им. Он сильный и смелый, преданный, добрый, заботливый. Его любишь не только за привлекательную внешность или за невероятное обаяние, нет, его любишь и за его недостатки тоже. Его просто нельзя не любить.

Если в АВ Адриан раздражал меня тем, что пытался заполучить Розу, то в этой серии меня раздражал уже Дмитрий. Просто своим присутствием и тем, что оно было неприятно Адриану. Он лишний в этой книге. Ему здесь нет места. На мой взгляд это то же самое, если бы в книге про Гарри Поттера появилась Таня Гроттер.)))

Из Сидни и Адриана вышел идеальный дуэт. Конечно, все мы мечтаем о "большой и чистой" и непременно с первого взгляда, но то, что происходит между ними - завораживает. Их чувства раскрываются постепенно. Их вера друг в друга - подкупает. Их готовность по первому зову спешить друг другу на помощь - восхищает. Напряжение между этой порой может почувствовать и читатель, а это дорого стоит.

-Нет, ты выслушаешь. На этот раз ты услышишь что-то, что не вписывается в твой аккуратный мир порядка, логики и разума. Потому что это не разумно. Если ты напугана, поверь мне - это пугает и меня тоже. Ты спросила о Розе? Я старался быть лучшим человеком для нее, но это было лишь для того, чтобы впечатлить ее, чтобы заставить ее хотеть меня. Но когда я рядом с тобой, я хочу быть лучше потому... ну, потому, что это правильно. Потому что я хочу этого. Ты заставляешь меня быть лучше, чем я есть на самом деле. я хочу стать лучше. Ты вдохновляешь меня каждым поступком, каждым словом, каждым взглядом. Я смотрю на тебя, и ты будто... свет во плоти. Я сказал это на Хэллоуин, и готов повторить каждое слово: ты - самое прекрасное существо, что я видел, ходящее по этой земле.Ты даже понятия не имеешь, как ты прекрасна или как ярко ты сияешь.

P.S. Побежала я читать следующую книгу...))
8 из 10.