31 июля 2014 г. 14:59

Основания читать у нас такие же странные, как и основания жить

Эта фраза сделала мой день!!! Вообще про весь роман можно сказать только одно: "Это гениально!" Но не смотря на это, в ней говорится о довольно простых истинах, которые мы все знаем, но о которых чаще всего просто молчим.

Право читать и право не читать. Что может быть проще? Но почему же тогда мы осуждаем тех людей, кто не читает, и сами пытаемся всячески выделиться тем, что мы читаем?

А право читать что попало и где попало? Если человек читает, то ни в коем случае нельзя осуждать его за то, что он читает низкопробную литературу. Возможно завтра он прочтет что-нибудь из классики.

А чтение вслух? Кто бы мог подумать, что это может способствовать самостоятельному чтению. Хотя, если задуматься, то это кажется вполне очевидным.

Я отметила для себя столько новых авторов и книг, которые стоит прочитать. Они ненавязчиво мелькают на страницах этого эссе, тем самым привлекая к себе гораздо большее внимание, чем если бы мне их настойчиво советовали прочитать.

"Как роман" должен быть настольной книгой как для родителей, так и для учителей литературы. Чтобы не совершать самых распространенных ошибок и привить у своих детей любовь к чтению.