Hombre_Humor

29 июля 2014 г. 16:42

После того, как я месяц читал Капоте, я уж испугался, что, верно, вовсе стал терять интерес к чтению, а это уже опасный сигнал. А ведь раньше читал по 200-400 страниц в день, и радовался. Но, как оказалось, дело не во мне, а в книгах. Вот открыл Стига Ларссона и читал его, читал и читал, повсюду, дома, в транспорте, на улице, в перерывах на тренировках. Прочитал за четыре дня, чему и рад.
Прекрасная книга, невероятно качественный триллер-детектив. К тому же, близкий мне, поскольку главный герой - журналист, а про своих собратьев по цеху мне всегда интересно читать. А у Ларрсона эта кухня показана весьма интересно, что уж. Автор создал историю, которой реально веришь, сопереживаешь и с нетерпением ждешь, что будет дальше. Каждый герой ярко вырисовывается в голове, имеет характер и убедительные мотивы. Такое ощущение, что такие люди действительно существуют где-то в Швеции, а автор просто описал невероятный случай из их жизни.
Интересная вещь. В один из моментов книги я внезапно ощутил сходство этой истории с "Волхвом" Фаулза. Не то чтобы это одна и та же история, будем честны, Фаулз классик, гений и история у него в стократ глубже. Но все же что-то общее, какое витающее в воздухе настроение есть именно в тот период, когда Микаэль только попадает в усадьбу к Хенрику. Понятное дело, что как только начинается экшен ближе к последней трети книги, это ощущение пропадает. Но все же, мне показалось это достаточно интересным наблюдением, чтобы поведать о нем вам. :)
А, еще. Моя оценка уже отражает отношение к книге, но добавлю чуть-чуть критики (субъективной). Мне интересно, автор намеренно вываливает на читателя столько названий фирм, техники, марок из реальной жизни? На краткий миг даже создалось чувство, что Стиг Ларссон грешил скрытой рекламой, но, надеюсь, что это просто такой художественный ход, дабы создать иллюзию абсолютной реальности происходящего. Или этакие постмодернистские реминисценции, как, к примеру, сознательные отсылки к творчеству Астрид Линдгрен.
Теперь, конечно, хотелось бы прочитать продолжения истории про Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста, которые, надеюсь, будут такими же увлекательными, как эта книга.
P.S. Надо бы составить подборку книг, в которых главные герои заняты журналистикой. Вроде бы не видел такой на сайте. :)

Выражаю благодарность за совет прочитать книгу Vikul и всему мероприятию Флэшмоб-2014.

Киньте потом в меня подборкой, если все же создадите :)

Непременно. :)

Благодарю.

качественный триллер-детектив.

Согласна! отличная книга.
Я не люблю этот банальный поворот сюжета с маньяком-извращенцем в подвале. Но в этом случае было интересно.

В ретроспективе, так даже с двумя маньяками-извращенцами. :)
Как-то у Ларссона даже пошлое не пошло выглядело в книге.

ах..да..давно читала..так-то конечно ..вспомнила
Да , не пошло...и как то суть то не в маньяке была..поэтому книга отличная.

Зато фильм (его голливудская версия) оказался очень пошлым и грязным. Хотя актриса, играющая главную героиню, очень подошла по внешним параметрам.
Всё хочу еще шведскую версию посмотреть...

Когда узнал, что Микаэля сыграл Крейг как-то расхотелось смотреть фильм, я-то его совсем другим представлял. Может, попозже чисто для ознакомления посмотрю. А шведскую версию можно было бы глянуть, как-никак они должны были лучше прочувствовать.

А Крейг мне вот понравился. Я с ним не знакома (как с актером), но чисто визуально хорошо воспринимается.
Жаль, что Ларссон успел написать только три книги. А может и не жаль вовсе, и все последующие были бы только хуже и хуже... Кто его знает.

Я тоже. И кино смотреть не планировала. А потом подумала: "Ну что я потеряю?", и все-таки посмотрела. Неплохо, кстати. Но классическое "книга лучше" для меня применимо в этом случае)

Классическое "книга лучше" лично для меня применимо в 99,99% случаев. :)

Видимо, тот 0,01% оставшихся фильмов поистине гениален :)

Посмотрите шведскую версию)

Присоединяюсь. Шведская версия действительна хороша, тем более что снимали ее не только шведы, но и некомерческий немецкий ZDF успед поучаствовать. На мой взгляд, подобные европейские кинематографические содружества обычно к интересным результатам приводят.

Я смотрела и шведский фильм, и голливудский. Последний, конечно, и в подметки не годится первому. В шведском фильме и актеры убедительней играют, и более реалистичный он, что ли, а из голливудского какой-то боевик сделали.

Просто в Голливуде чаще всего снимают по некоему лекалу, отхождение от которого грозит коммерческим провалом. А европейцы всегда рады идти ва-банк в этом плане и экспериментировать. :)

Ещё не читала, но в планах имеется.) Спасибо за рецензию. Побуждает к ознакомлению с книгой.)

Смотрела фильмы после прочтения книги. Удивительно, но они мне одинаково понравились. Особенно финчеровская версия, хотя Крейга тоже не особо жалую, но тут почти у всех актеров попадание в образ на 90 %

Пожалуй, всё-таки стоит посмотреть. :)

Да, классная книга. Да и две другие тоже ничего. Правда они уже тяжелее читаются.

Хорошая трилогия, прочла, можно сказать, залпом) давно это было, но впечатления оставила яркие)

Я смотрела шведскую версию фильмов, мне понравились