29 июля 2014 г. 15:21

У Джека Лондона я читала всего несколько рассказов, но это было так давно, что я уже и не помню ни названия рассказов, ни о чем они были. И как-то так сложилось, что никогда не возникало большого желания прочитать что-то ещё из его произведений. Решив прочитать эту книгу, я надеялась, что узнав историю жизни писателя, я проникнусь к нему симпатией, и моё знакомство с его произведениями произойдет быстрее. Но как-то не сложилось.

Вроде бы, как биография написано неплохо. Но то, каким в книге показан Джек Лондон, мне совсем не понравилось. Не знаю, можно ли верить всему или нет, но поведение Джека Лондона меня две трети книги откровенно раздражало. Самое главное, что автор стремится показать читателю положительные черты характера знаменитого писателя: доброту, щедрость, непоколебимую веру в свою мечту, умение добиться всего своим трудом… И всё же меня это раздражало. Возможно, у меня просто совершенно другой характер или же в современном мире совершенно другие ценности…

Всё в жизни Джека Лондона, если верить книге, происходило примерно по двум сценариям: «у него долги – он решил что-то купить/построить – его долги стали еще больше» либо «у него появились деньги – он решил что-то купить/построить – он влез в долги». Автор объясняет это тем, что Джек Лондон тем самым лишь доказывал, «как ничтожна власть денег над ним». Но разве это действительно так? Разве не ради этих самых денег он затем каждый день писал по тысяче слов? Разве не из-за нужды в деньгах он написал столько произведений, ставших впоследствии классикой?

Еще один спорный для меня момент это многочисленные, так называемые друзья. Всех тех, кто забредал в дом Джека Лондона, как утверждает автор, тот считал своими друзьями. Не раз говорится о том, что Лондон тратил огромные деньги на нужды своих приятелей и приятелей своих приятелей тоже. В книге всё это показано с положительной стороны, Джек Лондон был щедрым и добрым. Помощь друзьям, знакомым, нанятым рабочим и абсолютно незнакомым людям. Лишь в последние годы понимает писатель, что люди его использовали. И опять во время чтения у меня вырывалось восклицание: «Ну как можно быть таким наивным?! Не видеть очевидного?» Где те самые люди, которых он называет друзьями, когда ему нужна их помощь и поддержка? Я прочитала о них лишь то, что они спорили с ним же на деньги, что его корабль не выйдет в море, и смеялись над его попытками осуществить свою мечту. Разве это друзья? Разве можно практически всю жизнь не замечать такого отношения к себе?

Единственное, что порадовало, так это тот факт, что роман вызвал желание прочитать произведения Джека Лондона. И пусть там полностью пересказан сюжет «Мартина Идена» и некоторых других романов, всё же мне захотелось их прочитать. Понравилось читать первую часть книги о детстве и юности Джека Лондона. Также было очень интересно прочитать высказывания русских классиков о Лондоне, правда, их было совсем чуть-чуть.

В остальном от истории осталось не очень хорошее впечатление. Не критикую Ирвинга Стоуна, не имею права осуждать действия Джека Лондона. Возможно, просто такой его взгляд на жизнь не по мне, я его не поняла и не приняла.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тема "Животные на обложке".
А также в рамках игры "Дайте две light version".

У Лондона есть замечательная книга про период жизни, когда он страдал алкоголизмом "Джон - ячменное зерно". Интересные заметки, где писатель честно рассуждал о вреде алкоголя. Это привело Лондона Джека к суициду, если верить одной из версий его смерти.

"Джон - ячменное зерно" как раз один из тех романов, которые мне теперь хочется прочитать:)
А касаемо смерти, в этой книге основной причиной смерти считается суицид, но затем в примечаниях также указывают на факты, доказывающие несостоятельность этой версии.