wlada

29 сентября 2009 г. 18:47

На первый взгляд, это пустенькая американская книжечка об отношениях. Отчасти так оно и есть. Но с другой стороны, она может быть очень полезной, чтобы _увидеть_ мужчину таким, каков он есть, а не таким, каким вы хотели бы его видеть. Красной нитью проходит мысль: если он ведет себя так, словно вы ему не нравитесь (не приглашает на свидание, не звонит, отказывается от близости, спит с другой женщиной, исчезает, бросает вас; наконец, открыто говорит, что не хочет с вами встречаться), скорее всего, вы, действительно, ему не нравитесь. Все оправдания (он занят, он боится близости, он потерял мой номер телефона) разносятся в пух и прах - и это замечательно, потому что, наверное, каждая женщина занималась подобным самообманом и тратила время на бесплодные ожидания. К тому же, у многих женщин экстремально занижена самооценка и, соответственно, планка требований к партнеру: они готовы "подстраиваться" до бесконечности и "строить" (о Боже!) отношения, насколько бы бесперспективными они не были (и я не имею в виду разумный компромисс). А с третьей стороны (и Лиз Туччилло, соавтор, раскрывает эту точку зрения), книга написана словно бы отцом, который желает своей дочери встретить Принца с золотыми яблоками и считает, что обычные парни не слишком хороши для его Принцессы (по крайней мере, расставаться с человеком только из-за того, что после секса ему удобнее спать одному на диване, мне кажется странным).
Так что эта книга может быть полезной только в том случае, если к ней прилагается развитый и гибкий ум: ведь истина всегда где-то посередине.