29 июля 2014 г. 04:50

Честно говоря, не так уж много тут именно "жизни" Парацельса, впрочем о ней просто мало что известно точно. Зато "сущности учения" хоть отбавляй. Вообще, книга интересна ещё и тем, что мало того, что сам Парацельс жил в шестнадцатом веке, так ещё и автор конкретно этой работы Франц Хартман тоже далеко не наш современник и жил в девятнадцатом веке (ну и начало 20го чуток зацепил).
То есть этакая история в истории получается.

Впрочем, мне кажется, что автор постарался на славу и, если интересно узнать как мыслил легендарный Парацельс - книга самое оно. Приведено очень много выдержек из его трудов, а вместе с ними ещё больше комментариев от Хартмана касательно специализированных терминов, примеров и вообще видно, что человек старался максимально облегчить понимание всей этой достаточно непростой философии для читателей.

Конечно, я считаю, что к таким книгам с большим уклоном в эзотерику нужно подходить с осторожностью, и далеко не всё стоит воспринимать на веру. Но с другой стороны такие книги, как эта, помимо всего прочего, говорят ещё и много действительно правильных вещей (ну, лично мне они кажутся правильными). Думаю, есть мысли, актуальные вне времени.

А вообще, принимая во внимание век в котором жил Парацельс, надо признать, что он действительно был незаурядным человеком. И, пожалуй, одной из самых важных его черт, был... Как бы это сказать нон-конформизм, что ли. Он не боялся оспаривать влияние авторитетов, не боялся приходить к выводам отличным от тех, что были приняты, не боялся иметь собственное мнение, короче. А жил, он, как мы помним, в довольно жестокое время.

Впрочем, возможно как раз из-за этого, Парацельсу не удалось дожить до глубокой старости. И предполагают, что его смерть в 42 года была подстроена недругами. Что ж, всё может быть. История знает немало подобных примеров.

Да, должно быть и правда незаурядная личность. Конец средневековья - не слишком удачное время для вольнодумцев.

Что есть, то есть. )