takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 июля 2014 г. 00:04

Во сне ни у кого нет имени.

После «Ящика для письменных принадлежностей» я в восторге бросилась скупать книги Павича, а вот читать все как-то руки не доходили. Наконец, выкроила для него время, и тут мне стало не по себе – впервые подумалось, что мне может и не понравиться. Вдруг, думаю, «Ящик» был просто удачей, случайным произведением, оказавшимся мне по вкусу, а все остальное будет совсем другим…

Ну, к счастью, зря переживала. Лишний раз прочувствовала, что Милорад Павич – автор очень специфический, но, что главное, это определенно мой автор.

Лично у меня «Звездная мантия» ассоциаций с астрологическим справочником не вызывает, несмотря на то, что цепочка рассказов построена на зодиаке – книга поделена на части, в каждой по паре рассказов, дополняющих друг друга, и каждая такая часть поделена соответственно по заявленным знакам. Лев и Рак, Скорпион и Водолей и так далее, по полному кругу. В общем-то, в плане сведений о знаках зодиака книга эта не примечательная: почти всю упомянутую информацию можно найти в любом кратком описании оных. Но особое внимание при формировании пар персонажей автор уделяет планетам и их влиянию на своих подопечных, родившихся под тем или иным знаком.

Чтение этих рассказов, связанных между собой и уловимо, и неуловимо (ибо общего в них – не только зодиакальные знаки) – своеобразное путешествие по чужим сновидениям, где очень тяжело провести грань с реальностью. Разные времена (однако – понимаемо, но печально – очень частое упоминание бомбардировки Белграда силами НАТО), разные люди, странные перемещения, туманные слова и события, скрещение, казалось бы, совершенно разных путей и их очередное разведение, и далеко не всегда понятно, где, когда и как в описываемом персонаже вдруг появляется эхо другого. Павич умудрился уместить в этой маленькой книжечке и боль войны, и силу любви, и увлекательность путешествия, и мир после смерти, и тайну творчества, и даже – не спрашивайте, как, – Дионисия Ареопагита. Признаться, когда дошло до него, моя подготовленность к подобным произведениям полетела к чертям, и я позорно поперхнулась. Уж больно внезапно это было!

Найдется здесь и игра со стилями. Обычное повествование, переписка, воспоминание, внезапно врывающаяся на страницы пьеска, так же внезапно – каталог, по которому можно предугадать свои сны (именно так, и никак не наоборот, ибо сонники, товарищи, это для слабаков).

Тяжело перечислить все странности этого набора: надо читать. Причем, наверное, не всем, потому что бездна мистических событий, наверное, может вывести кого-нибудь из себя так же, как меня привела в восторг. Но если вы готовы ознакомиться с действительно необычным произведением, то вам определенно стоит взяться за «Звездную мантию».

"Лишний раз прочувствовала, что Милорад Павич – автор очень специфический, но, что главное, это определенно мой автор"

Вот я уже не раз убеждалась, что в отношении Павича либо есть такое чувство ("мой" автор), либо такого чувства нет, и тогда человек просто не понимает, что же в этом Павиче все находят :-)

Очень люблю этого автора, тоже ощущаю его "моим", почти всё у него читала.

Да, я это поняла, когда облила восторгами "Ящик для письменных принадлежностей", а мне в ответ куча недоумения (:

Очень люблю этого автора, тоже ощущаю его "моим", почти всё у него читала.

У меня есть почти все его книги, осталось штучки три добрать до полного набора. Буду растягивать удовольствие.)

"Бумажный театр" у него очень-очень понравился.

Да, "Бумажный театр" очень хорош, читайте!