vika_paznikova

27 июля 2014 г. 21:26

Эээ... хоррор, говорите? Ужасы?.. Не можете уснуть? Вы это на полном серьезе, господа?

Сразу оговорюсь, что экранизацию "Кладбища домашних животных" никогда не смотрела, о содержании романа даже смутно не догадывалась, спойлерами и рецензиями до знакомства с книгой не зачитывалась. К Кингу особой любви не испытываю, разве что уважаю безмерно.

Так о чем это я?.. Ах, да, о романе.

На протяжении всего чтения я сохраняла такое невозмутимо-бесстрастное выражение лица, что профессиональный игрок в покер, завидев меня в эти часы, от зависти подавился бы собственной слюной. И это странно, канечн, поскольку до последнего (со все возрастающими раздражением и нетерпением) я выжидала, когда же мне наконец станет так страшно, что я в ужасе заберусь под кровать и начну звать маму. Не дождалась.

Книга, само собой, жутковатая, да и совершенно недетская (дело даже не в хорроре, а в откровенных эротических сценах, непонятно зачем подробно описанных автором), однако не особо впечатлившая. Возможно, вы подумаете, что я тот самый ничем не пробиваемый чувак флегматичного типа, который так часто мелькает на экране, но редко реально существует в жизни, но нет. Я вообще чрезвычайно впечатлительная особа, но тут даже не знала, за что зацепиться, чтоб испугаться, а мои обычно с легкостью слезоточащие глазки просто потерялись, выискивая хотя бы пару каких-нибудь разжалобивших меня строк.

Ну, наверное, все дело в том, что уж слишком "К(х)ладбище домашних животных" неправдоподобно (как бояться того, что нереально?). Это раз. Сюжет затянут донельзя, некоторые тщательно выписанные подробности слишком ненужные, да и автор постоянно спойлерит сам себя. Это два. В итоге не звучит никаких объяснений того, что за мистические ужасы происходили с главными героями, в особенности, с Джадом, а я ох как не люблю, когда мне не разжевывают и не раскладывают по полочкам главную изюминку произведения. Это три. Открытая концовка, в которой больше вопросов, чем ответов, - это четыре (кому-то, несомненно, нравятся такие финалы, но я не в их числе).

Т.е получается, что 3/4 книги ничего не происходит, и эта часть слишком скучна и насыщенна ненужной детализацией, тогда как интересная оставшаяся 1/4 часть написана словно за два дня, в спешке, без подробностей и пояснения того, что же все-таки случилось много лет назад в том странном месте, где поселилась семья главного героя, что за призраки там жили и почему выбрали именно этих людей.

Я не особо довольна. Как-то не заладилось у меня с Кингом, хотя ему, конечно же, совершенно нет до этого дела.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

я вот как-то не считаю, что Кинг пишет ужасы..вот что он психологию хорошо раскрывает - это да..
Хотя все мы боимся разного и в разной степени...

Совсем офигела. Кинг ей, видети ли, не нравится, а Чехова с его очочками она любит. Это неправильные пчелы, они делают неправильный мед!!!

Давно хотела прочесть эту книгу, после тебя укрепилась во мнении, что все клева, мне понравится, спасибо, Викусик!

Кинг же не пишет для дураков - все разжевать и в рот положить. Нужно и собственные мозги включать.

Если вы ждали монстров каких-то, то это к другим писателям. Кинг в данном случае играет на страхе смерти и потери близких. Если вас не впечатлило, то у вас такого страха нет, видимо. Ну или он не слишком выражен.